Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БЕЗ НЕГО, КАК БЕЗ РУК

 

4 1В детстве редко кто из нас задумывался о том, кем он станет и какую профессию выберет во взрослой жизни. Вот так рос в большой крестьянской семье, в которой было девять детей, и Абдулмумин Курбанов в селении Миглакаси Сергокалинского района.

 

Среди своих братьев и сестёр он отличался необычайным трудолюбием. Он не гнушался никакой работы, помогал отцу в огороде сажать и убирать картофель, а также другие культуры. В подростковом возрасте вместе с ним охранял колхозные поля от бродячего скота. Здесь же на лоне природы делал уроки, когда учился в местной школе. Притом хорошо успевал по всем предметам. По его словам, даже помогал устанавливать в школе электрические розетки.

В те же годы Абдулмумин увлёкся столярным делом. Им он заинтересовался благодаря дяде Ибрагиму. Тот был плотником и делал в колхозе и сельчанам различные деревянные работы. Так, семье Курбановых он смастерил балконные ограждения. Дяде устанавливать их, резать стёкла и ставить в рамы помогал и Абдулмумин. Юноша, выпросив у дяди рубанок, прострогал рейки и сделал своими руками табуретку, которой в доме все радовались.

– Я не боялся никакой работы, – говорит Абдулмумин. – Вместе с отцом ездил в Левашинский район, строили там жилые дома. И полученные тогда навыки мне очень пригодились во взрослой жизни.

Когда учился в школе, у Абдулмумина обнаружилось ещё одно дарование. Он увлёкся рисованием, участвовал в школьных и районных конкурсах, и его рисунки были выставлены в школе, привлекая большое внимание детей и взрослых. Потому юноша после окончания восьмилетки решил продолжить образование в художественном училище. Так бы оно и случилось, если бы старший брат не отсоветовал: «Не иди туда, зачем тебе всегда ходить с запачканными краской руками».

Абдулмумин прислушался к совету брата и поступил в действовавшее в то время Сергокалинское педучилище, которое в дальнейшем было переведено в Избербаш. Но училище он не сразу окончил. Со второго курса он добровольно пошёл служить в советскую армию.

Служил он два года во внутренних войсках в Душанбе. В армии тоже он отличился. Когда другие солдаты отдыхали после армейских занятий, он рисовал наглядную агитацию в ленинской комнате и красиво оформил её. Абдулмумин в армии окончил также сержантскую школу и, будучи младшим командиром, занимался воспитанием молодых солдат.

Демобилизовавшись, Абдулмумин продолжил образование в педучилище, которое тогда располагалось в здании нынешней Избербашской средней школы № 10. Здесь ему запомнилось то, как он с другими студентами под руководством преподавателей посадил деревья на пустовавшей в то время поляне за городской администрацией, и ухаживая за деревьями, превратил это место в парк. Были посажены деревья и по улице Маяковского. Правда, сейчас за парком нет того ухода, так как у Горзеленхоза, на балансе которого он находится, нет финансов.

Что же касается А. Курбанова, то после педучилища он был направлен учителем в селение Губден. Здесь в начальной школе четверть века он учил детей русскому и даргинским языкам и пользовался у родителей большим авторитетом. Уча детей, Абдулмумин и сам заочно учился на географическом факультете Дагпедуниверситета. Но географом он так и не стал.

После переезда в Избербаш он устроился учителем труда в средней школе № 11. Здесь тоже он показал себя умелым специалистом и незаменимым работником. Это при его активном участии школа в те годы была превращена чуть ли не в музей. Она была вся разукрашена художественно оформленными наглядностями из истории Союза и Дагестана. Многие картины были сделаны А. Курбановым после рабочего дня. Была его немалая заслуга и в том, что в школу для заимствования опыта её художественного оформления приезжали делегации из многих районов Дагестана.

Сейчас в учебных мастерских школы царит образцовый порядок. Но, по словам Абдулмумина, до него в них всё было в запущенном состоянии. Из двух неработающих токарных станков он собрал один и запустил его. На нём он учит учащихся вытачивать различные металлические и деревянные изделия. Сам же он навыки по токарному делу получил, когда учился в педучилище и занимаясь по книгам.

Также он усовершенствовал свои знания в электротехнике. Самостоятельно занимаясь, он сдал экзамен на электрика. И вот уже более десяти лет он объясняет учащимся, какие бывают электромоторы, как они устроены, для наглядности разбирает и собирает их и другие электроприборы. Потому он в школе работает ещё на должности электрика, в образовательном учреждении под его присмотром находится вся электрическая система. Благодаря его старанию всегда в исправном состоянии находится всё электрооборудование на кухне и других помещениях.

По совместительству Абдулмумин электриком работает также в детском садике № 11. Его заведующая Райсат Магомедова просто в восторге от него. И есть от чего. После его прихода были отремонтированы электропечи на кухне, приведены в образцовое состояние электрические шкафы, щиты, розетки  и другой инвентарь. Он вместе с завхозом для детей оборудовал различные спортивные площадки с всевозможными тренажёрами, горками. Замечательно смотрится шахматная площадка с красочными ферзями по бокам. Дети и родители в восхищении от космического городка. Есть здесь и площадка с дорожными знаками и регулировщиком около своей будки.

Всего того, что Абдулмумин с завхозом сделали для детей, и не перечислишь. Они полны ещё новых задумок.

Надо отметить и то, что в советское время вклад А. Курбанова в образование и воспитание подрастающего поколения был очень высоко оценён правительством, которое наградило его знаком Отличника просвещения СССР.

Абдулла МАГОМЕДОВ,

член союза журналистов РФ.

Яндекс.Метрика