ЖЕНЩИНА, ТРУЖЕНИЦА, МАТЬ

 

3 0Рукият Абдуллаевна Гаджиева одна из немногих женщин в нашем городе, имеющих высшую награду – медаль «Мать-героиня». Она родила и воспитала 10 детей: 7 сыновей и 3 дочерей. Самой старшей из них Патимат 60 лет, а самому младшему Шамилю недавно исполнилось 45. У счастливой бабушки 35 внуков и 17 правнуков!

 

Родилась мать-героиня в селе Курки Акушинского района. В 18 лет девушка вышла замуж за своего сельчанина Али Гаджиевича Гаджиева. И с тех далеких пор они живут вместе, как говорится, и в горе, и в радости, душа в душу. 19 апреля супруги отпразднуют 68-ю годовщину своей свадьбы. По традиции каждый год в этот день большая и дружная семья Гаджиевых собирается вместе, чтобы отметить это радостное событие.

Али и Рукият Гаджиевы всю жизнь провели в степях. Муж работал чабаном, а жена была его помощницей. Трудовую деятельность они начинали в селе Большая Арешевка Кизлярского района. Старшая дочь Патимат родилась именно там. Перед ее рождением от болезни умерли двое ее маленьких братьев.

Около 7 лет Гаджиевы проработали на племенном заводе «Червлённые Буруны» по разведению Грозненской породы овец при министерстве сельского хозяйства СССР. Предприятие было создано на базе совхоза, который в довоенные годы занимался племенной работой в области овцеводства.

Оттуда наши труженики перебрались в село Полтавское Курского района Ставропольского края. Где бы ни работал муж Рукият, он везде был передовиком производства, был занесен на Доску Почета. «Кошара, в которой работал муж, считалась образцовой в крае, к ним приезжал даже сам первый секретарь крайкома Михаил Горбачев, впоследствии генеральный секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР. Про тружеников тогда снимали фильм, писали во всесоюзных газетах», – рассказывает Рукият Гаджиева.

За высокие достижения в труде Али Гаджиев награжден медалями «Победитель соцсоревнования», «Ударник пятилетки», «За успехи в народном хозяйстве» и орденом «Знак Почёта».

Условия труда в те далекие годы, конечно, были тяжелыми. После войны мужчин осталось мало, большинство рабочих в колхозах были женщины. Рукият работала от зари до зари, выполняла такую работу, которую сегодня не каждый мужчина осилит. Женщина косила траву, потом всю эту зеленую массу, вес которой превышал 100 кг, сама на своих хрупких плечах   несла до силосной ямы. Вот так трудились наши бабушки!

Али и Рукият с ранних лет приобщали к труду и своих детей, они помогали родителям по хозяйству, а позже, когда подросли, работали в колхозе.

В наш город Гаджиевы переехали в 1966 году. Купили одноэтажный дом на улице Маяковского, в котором и живут до сих пор вместе с младшим сыном.

Все семеро сыновей отслужили в армии. Один из них работает врачом в Москве. Старшая дочь Патимат трудится в Сергокалинской средней школе № 2. Остальные живут и работают в Кизляре. Дедушка и бабушка особенно гордятся своими внуками, трое из них выбрали профессию военного – сейчас они учатся в Рязанском высшем воздушно-десантном училище. 

Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести, уважать старших, помнить и чтить обычаи и традиции своих предков. Только тогда будешь нужен другим.

3 1Очень хочется, чтобы дом Гаджиевых был всегда наполнен смехом и весельем, чтобы также приятно звучал их голос, по-доброму светились глаза, с лиц не сходила улыбка. Хочется поблагодарить Рукият и ее супруга за самоотверженный труд, воспитание детей, внуков и сказать огромное спасибо за всё, что они сделали для своей Родины.

У нынешнего поколения есть достойные примеры для подражания – это наши дедушки и бабушки, отцы и матери, надо лишь уметь слышать их и учиться у них.

Главный вывод, который я сделал для себя после общения с Рукият Гаджиевой, таков: жизнь имеет смысл только тогда, когда она проходит с пользой. У нашей героини это получилось.

От всей души поздравляем её с Международным женским днем – 8 Марта, желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы дети и внуки всегда ее радовали!

Ибрагим ВАГАБОВ.