Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 СОХРАНИТЬ МИР ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ ВЛАСТИ

И ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 

 

3 1Актуальным вопросам формирования и развития гражданского общества и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года в муниципальных образованиях РД был посвящен семинар-совещание, прошедший 10 августа в конференц-зале администрации г. Избербаша.

 

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, заместитель главы городской администрации Магомед Исаков, руководители общественных организаций, представители администраций муниципальных районов и городских округов центрального территориального округа РД.

С приветственным словом от имени главы городского округа «город Избербаш» к участникам совещания обратился зам. главы администрации Избербаша Магомед Исаков. Он поблагодарил министерство по национальной политике РД за выбор Избербаша как места проведения совещания и подчеркнул, что администрация города всегда поддерживает тесные взаимоотношения с институтами гражданского общества

Далее  выступила Татьяна Гамалей. Она  отметила, что такого рода встречи запланированы министерством во всех территориальных округах Дагестана и нацелены на решение нескольких задач.

«Главная задача состоит в том, чтобы институты гражданского общества на местах не существовали лишь на бумаге, чтобы вы – представители общественных палат, женских советов, молодежных и других общественных организаций в муниципалитетах – включались в работу и принимали активное участие в общем нашем деле – обеспечении общественно-политической стабильности и межнационального мира в республике», – заявила министр.

Руководитель Миннаца РД подчеркнула, что ведомство разработает количественные и качественные показатели определения рейтинга муниципалитетов. По итогам года эта информация ляжет на стол Главе Дагестана в виде аналитического доклада.

Глава Миннаца Татьяна Гамалей в своем выступлении напомнила об известной в мире практике, когда оппоненты действующего правительства, стремящиеся к власти, искусственно создают нестабильную общественно-политическую ситуацию в том или ином регионе. «Один из эффективных способов это использование национального вопроса. И сегодня мы с вами видим, как различные силы предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в республике. Время от времени в Дагестане возникают очаги напряженности. Да, у нас есть проблемы, которые не решались на протяжении 30 и более лет. Из-за этого периодически в республике происходят вспышки напряженности, а умелые манипуляторы используют эту ситуацию в своих целях, как правило, через СМИ и Интернет. Для Дагестана в условиях нехватки земли и максимального прироста населения территориальные споры неизбежны.

3 2Вы – те люди, на которых опирается руководство республики в решении межнациональных вопросов, поэтому для нас важно вновь обратить ваше внимание на эти проблемы», – сказала министр.

Она также напомнила, что в будущем году произойдут важные события в жизни страны и республики  – выборы Президента РФ и Главы РД. Во время выборов важно не допустить ухудшения общественно-политической ситуации в регионе.

Глава Миннаца проинформировала присутствующих о прошедшем в Йошкар-Оле заседании Совета по межнациональным отношениям, в котором принимал участие и Президент РФ. Глава государства, в частности, говорил об основных приоритетах в политике страны. Это сохранение этнокультурного многообразия народов России, упрочение гражданского самосознания и духовной общности нашей нации.

Согласно опросам, 80 % россиян считают, что отношения между гражданами страны являются доброжелательными. Нужно сохранить согласие, достигнутое в обществе, в первую очередь, обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и институтов гражданского общества.

Вместе с тем, каждый пятый житель России считает деятельность местной власти в сфере межнациональных отношений недостаточно эффективной. По мнению Президента РФ, эскалация большинства конфликтов происходит из-за неспособности их предотвращать и своевременно решать на местах. Целесообразно ввести во всех органах местного самоуправления ответственных за сферу межнациональных отношений, так как это сделано на федеральном и региональном уровне. И в целом активнее распространять существующие в нашей стране практики, в том числе по реализации Стратегии по реализации государственной национальной политики.

«Мы не должны допускать профессиональных сбоев, мы должны работать на опережение с полным пониманием ответственности за то, что делаем. Достичь успехов в этом вопросе возможно только опираясь на общественные организации», – подчеркнула Татьяна Гамалей.

Заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов отметил, что в республике зарегистрировано около 2500 общественных организаций, но реально работают лишь 100-150.  Он призвал общественные организации к активной работе.

Далее выступили представители общественных организаций и администраций  МО Центрального территориального округа республики.

Представители Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кумторкалинского и других районов ЦО РД, городов Избербаша, Каспийска, Кизилюрта и Буйнакска рассказали о состоянии дел на местах и предложили различные решения по улучшению взаимодействия органов власти с общественными организациями в муниципалитетах, реализации проектов, проведению акций, направленных на улучшение работы с молодежью, социально незащищенными слоями общества.

Подводя итоги встречи, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что мероприятие стало хорошей площадкой по обмену опытом функционирования общественных палат, женских и молодежных организаций в муниципальных образованиях.

«Мы все должны четко понимать, что вопросы, связанные с обеспечением стабильности общественно-политической ситуации, укреплением межнационального и межконфессионального согласия, являются комплексной задачей как органов власти, так и неправительственных общественных объединений. Общественные институты в МО должны стать мостом, обеспечивающим конструктивный диалог власти с населением. В этих целях Миннацем РД будут тщательно проработаны вопросы о возможных дополнительных формах оказания поддержки институтам гражданского общества в МО РД. Мы обязательно учтем все предложения, что услышали сегодня, и включим в методические рекомендации по совершенствованию деятельности институтов гражданского общества в муниципальных образованиях Дагестана, которые будут разработаны по итогам семинаров-совещаний во всех территориальных округах республики и направлены в муниципальные образования», – заверила министр.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика