Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШЦЫ ОТМЕТИЛИ ПЕРВОМАЙ

 

1-11 мая празднуется во многих странах мира в знак солидарности в отстаивании прав трудящихся. С большим размахом этот праздник весеннего обновления и новых надежд  отметили и по всей России. В Москве в первомайской демонстрации под лозунгом «За достойный труд, зарплату, жизнь»  приняли участие около 130 тысяч человек.

 

В Избербаше в этот день во всех скверах и парках прошли народные гуляния, сотни  горожан и гостей города вышли встречать День весны и труда на празднично украшенные улицы.

Казалось, большинство избербашцев забыло о дачах и шашлыках на природе и решило остаться в городе. Шары, мыльные пузыри и яркое солнце. Атмосфера праздника и по-настоящему майская теплая погода способствовали  веселью.

По традиции  в этот день на городском стадионе  проходят спортивные соревнования. Понаблюдать за выступлениями спортсменов пришли глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов и работники администрации.

В рамках праздничной программы на главном поле состоялся финальный матч на Кубок города по футболу между командами СОШ № 1 и 10. В течение недели юные футболисты шли к решающему поединку. Прошлогодние победители турнира из СОШ № 1 были настроены выиграть финал во второй раз, однако соперник на этот раз оказался посильнее. Учащиеся из СОШ № 10 сыграли уверенно и собранно, заслуженно победив в заключительной встрече.

По окончании матча директор ДЮСШ игровых видов Шахша Шахшаев вручил капитану чемпионов Кубок города, а всем участникам финального поединка – медали и грамоты от отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша.

1-2Спортивный праздник продолжился в секторе по метаниям. Первыми в борьбу вступили метатели камня. Здесь блеснул мастерством молодой дебютант из Левашинского района Магомед Магомедов, метнув 8-килограммовый снаряд с третьей попытки на 18 м 02 см. Второй результат показал участник из сел. Нижнее Мулебки Сергокалинского района Магомед Джабраилов (17 м 80 см). Лидировавший вначале чемпион и рекордсмен мира по силовому троеборью прошлых лет, многократный победитель праздничных соревнований, избербашец Арсен Абдулкаримов в итоге оказался на третьем месте, проиграв ближайшему конкуренту всего 4 сантиметра.

Магомед Магомедов из Левашинского района не оставил шансов соперникам и в состязаниях по метанию 24-килограммовой гири. Его результат 8 м 79 см, показанный с первой же попытки, оказался недосягаем для других участников. Второе место занял Арсен Абдулкаримов (8 м 70 см). На третьей строчке расположился еще один спортсмен из Левашинского района Заур Алигаджиев (8 м 37 см).

Самое интересное зрителей ждало в конце праздника, когда начался третий вид программы – силовой экстрим (переворот колеса и бег с 32-килограммовыми гирями). По правилам, участники должны были переворачивать колесо весом свыше 300 кг. Победителем становился тот, кто больше всего смог это сделать в течение минуты. В другом виде спортсмены бежали по кругу с 32-килограммовыми гирями в руках на дальность в течение минуты.

Больше всех колесо удалось перевернуть Руслану Абдуллаеву и Арсену Абдулкаримову – 12 раз, они поделили между собой первое место. 11 раз сумел выполнить это нелегкое упражнение победитель Кавказских игр в переносе тяжестей Абдула Каранаев.

А вот в беге с 32-килограммовыми гирями Каранаеву не оказалось равных. Он пробежал с тяжестями в руках 203 м 60 см, намного улучшив свой прошлогодний результат. Второе место занял Марат Батырханов (187 м 25 см), третье – у Гаджимурада Таймазова (177 м 40 см).

Победители и призеры соревнований во всех видах награждены грамотами и денежными призами от отдела по физкультуре и спорту администрации г. Избербаша.

1-5В полдень праздник продолжился на летней площадке ГДК, здесь  состоялся концерт, организованный отделом культуры совместно с ГДК.

Собравшихся жителей с праздником весны и труда от имени главы города Абдулмеджида Сулейманова тепло поздравила член президиума горкома профсоюза работников культуры Зухра Магомедова. Она пожелала всем избербашцам доброго здоровья, прекрасного настроения и новых трудовых достижений во всех сферах их деятельности.

Далее перед горожанами с прекрасными вокальными  и хореографическими номерами выступили творческие коллективы Избербаша.

Яркая и динамичная концертная программа продолжалась два часа, но время пролетело как одно мгновение под благодарные аплодисменты зрителей, которые заполнили всю площадь перед дворцом культуры.

Подхватывая и напевая знакомые мелодии, зрители встречали новых и новых артистов, среди которых были как звезды, так и начинающие избербашские исполнители.

1-4Свои лучшие песни спели вокалисты Мирзамагомед Исаев, Виорика, Алан, Рашид Багандов, Салида, Лейла Магандалиева, Фатима Сулейманова, Саид Рабаданов, Каримулла Гусейнов, Карина Абдуллаева, Марина Азизова, ансамбли «Голос детства», «Лира».

Поздравили горожан эффектными хореографическими композициями ансамбли «Харс», «Избербаш», «Улыбка». А ансамбль из СОШ № 1 «Веселые гимнастки» под руководством Ханум Амировой порадовал зрителей своими акробатическими номерами.

Первомай – прекрасная традиция: прославляя труд, отдохнуть от него. И люди пользовались возможностью погулять на свежем воздухе вместе с родными и друзьями.

Ибрагим ВАГАБОВ,

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика