ЖИЗНЬ ПОСЛЕ АФГАНИСТАНА

 

4 015 февраля 2023 года – 34 годовщина вывода советских войск из Афганистана. Для тех, кто служил в «Афгане», эта дата является одновременно праздничной и трагичной. В этот день в 1989 году последние подразделения  ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. Среди участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, было немало наших земляков-избербашцев.

 

Многие годы спустя воины-интернационалисты  продолжают выполнять свой долг уже духовно, помогая сохранить и увековечить память о тех событиях и их участниках – живых и отдавших свои жизни в  ходе выполнения государственной миссии. Сегодня эту миссию в Избербаше выполняют члены городского Совета ветеранов войны в Афганистане под председательством Шамиля Алиева и местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», 24 из 25 членов которого прошли афганскую войну.

«Между нашими странами был договор о дружбе. Изначально армия в Афганистане находилась с миротворческой миссией с целью помощи в разрешении межнациональных и межплеменных конфликтов местных. Однако в соседних Ираке и Пакистане инструкторы из США, Великобритании и Китая в тренировочных лагерях готовили диверсионно-разведывательные группы моджахедов для засылки в Афганистан. На протяжении всех последующих лет моджахеды вели против Афганистана и наших войск самую настоящую войну: диверсии, подрыв коммуникаций, уничтожение вертолетов и самолётов. Как и сегодня, чужими руками против нас воевали недружественные страны», – рассказывает об афганских событиях председатель Боевого Братства Султан Даитбеков. Также ветеран отметил, что ни один советский солдат тогда не переметнулся на сторону врага.

4 2Избербашская ячейка «Боевого братства» открылась в 2006 году. Ещё до этого ветеранские объединения помогали вдовам и родственникам участников военных конфликтов, однако вести работу в рамках централизованной организации гораздо эффективнее. С тех пор городское отделение занимается помощью тем, кто исполнял воинский долг, а также тесно сотрудничает с администрацией города в вопросах патриотического воспитания молодёжи.

Организация регулярно проводит мемориальные турниры, военно-спортивные игры, уроки мужества в школах, участвует в митингах, шествиях, демонстрациях и автопробегах и проводит мероприятия, посвященные памятным датам. Также Боевое Братство посвящает много времени увековечению памяти погибших в боевых действиях наших земляков и умерших ветеранов. Так, в городе по инициативе отделения создана аллея ветеранов. В 2022 году по итогам смотра-конкурса  местных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» избербашское отделение за проделанную работу было признано лучшей ветеранской организацией среди всех субъектов СКФО.

Несмотря на столь тяжелый опыт, ветераны-афганцы не утратили прежнюю любовь к жизни, найдя себя в мирной профессии. Они стали госслужащими,  политиками,  учителями, рабочими, предпринимателями…

4 1В числе участников военного конфликта заместитель председателя Собрания депутатов г. Избербаша Халинбек Гасанов. В Афганистан он отправился добровольцем. После трехмесячной «учебки» с 1984 до 1986 года находился в зоне боевых действий. Вернувшись из Афганистана, Халинбек Гусейханович поступил в Харьковский юридический институт, окончив который, был направлен на работу в Дагестан. Работал в прокуратуре, более 26 лет трудился в следственном подразделении МВД и вышел в отставку в 2017 году в должности подполковника. В 2018 году Гасанов был избран депутатом  городского Собрания и сейчас уже в должности  заместителя председателя занимается помощью гражданам в решении их проблем.

Четверо ветеранов Афганистана входят в состав Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг учреждениями образования и культуры: Султан Даитбеков, Идрис Нурмагомедов, Магомед Ибрагимов, Али Ибрагимов.

4 3Одним из активных членов  городского Совета ветеранов войны в Афганистане является Магомедов Магомед. Он не только  проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, но и занимается литературным творчеством: пишет стихи, рассказы и песни.

 

Мы никогда не исповедовали зло,

Хотя порою зло мы поступали.

Погибли те, кому не повезло,

Мы перед боем их имен не знали.

 

Никто не знал, кого настигнет вдруг

Осколок, пуля, мина иль граната...

Погиб не ты, погиб твой лучший друг,

А ты себя считаешь виноватым.

 

А в чём вина? Что не прикрыл собой?

Так не успел, – тебя опередили.

А, может быть, родители судьбой

Тебя счастливее, чем друга, наградили.

 

Так отомсти за смерть его сполна

Ты самою высокою ценою.

Идёт, какой ни называли бы, – война,

И мы должны считаться с той войною.

Николай КИРЖЕНКО

 

Дорогами войны в Афганистане прошло 80 избербашцев, не все из них вернулись назад: Руслан Алиев 1960 г.р., Магомедрасул Ахмедалиев 1960 г.р., Багомед Багомедов 1958 г.р., Ислам Казиев 1961 г.р., Курбанмагомед Магомедов 1968 г.р., Рамазан Умалатов 1961 г.р. – те, кто отдали свои жизни на поле битвы. Все они посмертно награждены орденами Красной Звезды. В 2021 году с целью увековечивания  памяти  погибших воинов-интернационалистов  – Руслана Алиева и Магомедрасула Ахмедалиева, во дворе СОШ № 1 была установлена мемориальная доска. 

4 4Совсем ещё мальчишками «афганцы» поддерживали престиж своей Родины, пройдя сквозь ад и кровь. Это они попадали в засады, это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. И сегодня ветераны той войны передают свой опыт, чувство долга и любви к Отечеству новым поколениям. Уроки Афганистана нельзя забывать.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.