Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЕРНОСТЬ ПРИСЯГЕ

 

7 0Афганистан… Это слово в 80-е с тревогой произносили родители, чьи сыновья уходили служить в армию. О тех, кто вернулся с той необъявленной войны, с уважением говорили: «Он служил в Афганистане!». Эти простые, на первый взгляд, слова и сейчас звучат как награда, признание, знак настоящего мужчины.

 

Участники афганских событий прошли очень жестокую и суровую школу, безжизненные горы и горячий песок, бои в сложных и тяжёлых условиях на чужой стороне, где даже не было зримой линии фронта. Все тяготы войны и воинской службы воины-интернационалисты вынесли с достоинством.

34 года прошло с тех пор, как были выведены наши войска из Афганистана. Много было дискуссий об этой войне. Все эти годы идёт переоценка самого факта участия в ней Советской Армии. Как бы там ни было, наши солдаты и офицеры оставаясь верными военной присяге, выполняли свой интернациональный долг, мужественно защищая южные рубежи нашей Родины. Их подвиги навсегда вошли в историю нашего народа и останутся в памяти каждого из нас.

Дорогами афганской войны прошли более 60 избербашцев, из них 7 погибли, выполняя свой интернациональный долг. В отделе культурного наследия есть фотоматериалы и специальный стенд, посвящённый этим мужественным воинам.

Одним из участников событий в Афгане был Али Магомедович Ибрагимов. Он родился в 1959 году в сел. Ванашимахи Сергокалинского района, его родители Магомед и Муминат являются ветеранами Великой Отечественной войны. После окончания Избербашской СОШ № 1 и автошколы в 1979 году Али был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Части 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии и 345-го отдельного десантного полка первыми вошли на афганскую землю. Десантный полк, в котором нёс службу Али Ибрагимов, дислоцировался недалеко от Кабула. Десантники принимали активное участие в освобождении столицы Афганистана и других населённых пунктов страны. Али был заместителем командира взвода автороты. Колонны с боеприпасами и продовольствием, которые доставлялись для наших военных, часто подвергались обстрелам со стороны душманов, прятавшихся в горах и ущельях. «Каждый наш выезд мог закончиться смертью, поэтому при выполнении боевой задачи всегда требовалась предельная собранность и внимательность», – говорит Али.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, герой моего очерка награждён медалями «От благодарного афганского народа», «За боевые заслуги», «Воин-интернационалист», Почётной грамотой Верховного Совета СССР и многими другими боевыми наградами.

Отслужив два года в Афгане, он вернулся домой. Женился на своей сельчанке Марьям. У них родились два сына, младший из которых носит имя своего дедушки, и дочь.

Некоторое время Али жил в Кизляре, после окончания техникума работал заготовителем в Кизлярском районе. По семейным обстоятельствам он снова оказался в нашем городе. Ветеран обладает большими организаторскими способностями. Он часто бывает в школах, ссузах и вузах города, рассказывает ребятам о подвигах советских воинов, участвовавших в афганской войне, призывает их к любви и готовности защищать свою Родину.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика