ПОКА МЫ ПОМНИМ – МЫ ЖИВЁМ!

 

4 015 февраля в конференц-зале администрации города прошло торжественное мероприятие, посвящённое 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. В нём приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, работники администрации г. Избербаша, воины-интернационалисты, вдовы ветеранов-«афганцев», руководители образовательных учреждений, преподаватели и учащиеся школ.

 

К ветеранам афганской войны и ко всем собравшимся обратился глава города Магомед Исаков. «Сегодня, – отметил он, – особенный и памятный день длявсех, кто воевал в Афганистане. Те, кто прошёл эту страшную войну, – мужественные, сильные духом и характером люди. В мирное время ветераны-«афганцы» принимают активное участие в общественно-политической жизни города, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Это очень важно сегодня. Дети и молодёжь должны знать и помнить о подвигах наших ребят, прошедших афганскую войну. Благодарю ветеранов за проводимую работу.

Наши земляки мужественно выполняют свой воинский долг и в ходе специальной военной операции на Украине. Среди них есть Герои Российской Федерации. Многие, в том числе и жители Избербаша, награждены орденами Мужества и другими боевыми наградами. Мы должны помнить имена тех, кто погиб выполняя свой долг перед Отечеством. Надо всегда поддерживать наших военнослужащих, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции на Украине, помогать их семьям. От администрации города мы недавно передали мобилизованным избербашцам и добровольцам, участвующим в СВО, автомобиль полевой кухни. Мы и дальше будем помогать нашим ребятам», – отметил Магомед Исаков.

4 1В завершение он пожелал ветеранам Афганистана крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и успехов во всех благих начинаниях.

Далее глава города вручил вдовам ветеранов войны в Афганистане цветы и материальную помощь.

Участник боевых действий в Афганистане, зам. председателя Собрания депутатов города Халинбек Гасанов в своём выступлении отметил, что афганская война стала трагедией для многих советских семей. В ней погибло около 15 тыс. наших солдат и офицеров, по приблизительным данным около 54 тыс. человек пострадали, 260 до сих пор считаются без вести пропавшими.

По его твердому убеждению, решение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан на тот момент было правильным. Как и сейчас на Украине, НАТО тогда пыталось разместить свои военные базы и ядерное оружие в приграничной с СССР республике. Ввод советских войск не позволил это сделать.

«Родина, как мама, её нужно защищать и беречь, так же как наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Ценой своих жизней они спасли человечество от фашизма, сохранили мир на всей земле, подарили нам свободу и независимость. Нашему поколению тоже пришлось защищать Родину на южных рубежах страны. А теперь наши ребята, в том числе избербашцы, мужественно выполняют свой долг на Украине, воюя против нацистов», – отметил в своём обращении к молодёжи Халинбек Гасанов.

С 34-й годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана избербашцев и ветеранов боевых действий поздравил председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он подчеркнул, что более 600 тыс. человек прошли через афганскую войну, 72 присвоено звание Героя Советского Союза, из них двое дагестанцы – Абас Исрафилов и Нухидин Гаджиев. Кроме того, многие наши земляки награждены орденами и медалями. Спустя 36 лет орден Красной Звезды вручили ветерану войны в Афганистане из нашего города Телею Иманалиеву.

4 2Всего в событиях в Афганистане участвовало более трёх тыс. жителей нашей республики, 141 не вернулся с поля боя.

«Ветераны-«афганцы» сегодня принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Наша ветеранская организация тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, волонтёрскими объединениями и другими общественными организациями. Мы регулярно проводим совместные патриотические мероприятия», – сказал председатель Союза ветеранов войны в Афганистане.

Слова поддержки он адресовал всем, кто сейчас находится в зоне СВО, героически выполняет боевые задачи, а также их родным и близким.

Затем Шамиль Алиев вручил главе города Магомеду Исакову благодарственное письмо от Союза ветеранов войны в Афганистане «За неустанную помощь и поддержку ветеранов».

Благодарностью «За активное участие в мероприятиях, проводимых в связи с 34-й годовщиной вывода войск из Демократической Республики Афганистан» были награждены воины-интернационалисты.

4 3На мероприятии также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, зам. председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков, председатель Избербашского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Издаг Эльмирзаева.

Воинов-интернационалистов по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана поздравил представитель Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в г. Избербаше Магомедали Гаджиахмедов. Он вручил ветеранам медали и грамоты от организации военных инвалидов «ВОиН». Грамотой также был отмечен заместитель главы администрации Ислам Алиев «За достойный вклад в развитие ветеранского движения».

Собравшиеся почтили память погибших в Афганистане и умерших от ран ветеранов минутой молчания.

4 4На вечере прозвучали стихотворения и песни в исполнении учащихся школ и вокальной группы этностудии «Адат» ГДК.

Ибрагим ВАГАБОВ.