НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

 

2 015 февраля в честь 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в кафе «Фламинго» состоялась памятная встреча воинов-интернационалистов Избербаша.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, первый заместитель главы администрации города Магомед Гарунов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане г. Избербаша Шамиль Алиев, его  заместитель Султан  Даитбеков, ветераны афганской войны.

Обращаясь к воинам-интернационалистам, глава города отметил, что афганская война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей, простых солдат. «Вы являетесь ярким примером стойкости и мужества для подрастающего поколения. Вы честно и самоотверженно исполняли свой интернациональный долг, защищали южные рубежи нашей Родины. Пусть никто и никогда не испытает тех ужасов войны, которые вам пришлось пережить. Пусть ваша дальнейшая жизнь проходит только под мирным небом», – пожелал Магомед Исаков.

Он поблагодарил всех ветеранов-«афганцев» за проводимую ими сегодня большую патриотическую работу среди подрастающего поколения. «Дети и молодежь должны знать, через какие испытания вам пришлось пройти, чтобы защитить интересы нашей великой страны», – подчеркнул глава города.

Своих боевых товарищей с очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана поздравил председатель городского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. «Наши парни прошли в этой войне суровую школу, физически и нравственно закалились в походах и сражениях. В воздухе и на земле выполняли свой воинский долг молодые солдаты. Они попадали в засады и заживо горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рисковали собственной жизнью, вытаскивая с поля боя раненых, оставались один на один с врагами, прикрывая отход своих боевых товарищей.

Нынешнее поколение не должно забывать афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.  Они вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга», – отметил Шамиль Алиев.

Всего в афганской войне участвовало около 620 тыс. советских военнослужащих, из них погибло 15 051 человек, 287 пропали без вести. В тех трагических событиях принимали участие 60 избербашцев, 14 из них являются инвалидами. К сожалению, совсем недавно ушли от нас ветераны-«афганцы, инвалиды войны Гебек Гебеков и Магомед-Расул Алиев. Имена наших земляков, погибших в Афганистане выполняя свой воинский долг, и умерших в мирное время, навечно останутся в нашей памяти.

Воины-интернационалисты поздравляли друг друга, вспоминали годы службы в Афгане, своих боевых товарищей, говорили о необходимости продолжать работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Это особенно важно в год 75-летнего юбилея Великой Победы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика