ЧЕСТНО СЛУЖИЛ РОДИНЕ

 

5 2Родился он в селе Ахмедкент Кайтагского района. После восьми лет учёбы в школе поступил в Избербашское педучилище. Оттуда по направлению поехал работать учителем в село Жулмансай Оренбургской области.

 

В 1979 г. Султана Даитбекова призвали в ряды Советской Армии. Служить пришлось далеко от родных мест, в поселке Архара Амурской области. Здесь он окончил сержантскую «учебку». В том году советское руководство принимает решение о переброске ограниченного контингента советских войск в Афганистан для оказания интернациональной помощи правительственным войскам этой страны в борьбе с вооруженными формированиями афганских моджахедов. В первый же год войны в Афган был направлен и Султан Даитбеков.

Он нес службу начальником караула в автомобильных войсках в селе Пули-Хумри. Рота занималась перевозкой грузов, в основном возили стройматериалы в столицу Кабул и расположенный в 60 километрах от него старинный город Баграм, где строили школы, детские сады и жилые дома.

«В первый же выезд наша колонна попала под обстрел душманов. Маршрут пролегал через перевалы, горные тоннели, передвигаться можно было только днём. Моджахеды постоянно минировали дороги. Сначала было страшно, а потом уже привык, лучше ориентировался в ситуации и был морально готов к отражению атаки противника. Однажды, когда после очередного нападения мы благополучно вернулись на место, осматривая груженые матрасы, я обнаружил застрявшую в них пулю. Долго хранил её у себя, показывал родным и друзьям. Трудно сказать, что бы со мной было, если бы не те матрасы», – говорит мой собеседник.

Близкие Султана Магомедовича, конечно, переживали за него. Поначалу родители даже не знали, что сын воюет в Афганистане, об этом им станет известно позже, из писем, которые советским военнослужащим, находящимся в Афганистане, разрешали писать раз в месяц.

В мае 1981 года Даитбеков демобилизовался. Вернулся в родное село Ахмедкент, работал там учителем пения. К музыке он испытывал тягу еще до службы в Афгане.

В 88-м он переехал в Избербаш. Устроился в СМУ-10 сварщиком, строил жилые дома и различные социальные объекты в городе и в соседних районах.

В последние годы ветеран-«афганец» занят общественной работой. Он является заместителем председателя городского Совета ветеранов войны в Афганистане. Вместе с боевыми товарищами проводит большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, оказывает помощь семьям погибших и умерших ветеранов афганской войны. Ветераны-«афганцы» стойко переносили все тяготы войны, им сегодня есть что сказать молодежи.

Султан Магомедович также возглавляет Общественный совет при главе администрации Избербаша по независимой оценке качества оказания услуг учреждениями культуры и образования города, входит в состав Общественной палаты Избербаша.

За участие в афганской войне Султан Даитбеков награжден медалью «За боевые действия» и многими другими наградами, в том числе почетной грамотой от главы города Избербаша.

От имени всех читателей газеты искренне и от всей души поздравляем Султана Магомедовича с 65-летием, желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия в семье и мирного неба над головой!

Ибрагим ВАГАБОВ.