ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

 

18 0В середине февраля мы скромно отметим очередную годовщину вывода Ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан. А «мы» – это многие россияне и жители постсоветского пространства, кто был участником,  свидетелем и помнит события тех дней.

  

Организованным и торжественным выводом войск, не в пример НАТОвцам, была поставлена точка в истории этой непонятной и не понятой многими войны. Как только не  называли эту трагедию ХХ века: захватническая война, интервенция, оккупация... Хотя советский военный контингент, опять же не в пример НАТОвцам, был введён в Афганистан по неоднократной просьбе руководства Демократической республики Афганистан, с кем у советской стороны был договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. И именно для защиты демократических начал в этой стране, наличие или отсутствие которых американцы определяют по известной только им шкале ценностей.

Отношение общества к событиям тех дней и сегодня неоднозначное. Да и общество само в корне изменилось. Многие истины и понятия, такие как патриотизм, интернационализм, стремление пожертвовать собой ради общего блага, стали размытыми, а со временем и вовсе утратили  изначальный смысл. Многие считают, что «афганцы» незаслуженно требуют к себе повышенного внимания, стараются сделать из этих опалённых огнём настоящей войны ребят, «опальных» бедолаг.  В обществе активно культивируется мнение, что афганская кампания по большему счету провалилась, и нет уже той страны, завязавшей  этот узел проблем, стараются поскорее откреститься от этой страницы в истории, а заодно и не замечать оставшихся в живых ветеранов-афганцев. А ведь не зря говорят, что не судят только победителей.

Историки также на сей счёт пока не имеют однозначного суждения. Как и политики. Хочется верить, что со временем события тех дней займут должное им место в пластах истории человечества. Да только горько и обидно за ребят, которые не вернулись с той войны. Верные традициям отцов и дедов, они с честью выполнили приказ Родины, а когда потребовалось, пожертвовали своими молодыми жизнями. Хотя бы память о них должна жить в сердцах живых. Это-то они заслужили.

Отметят день вывода войск из Афганистана участники тех самых событий, кому удалось уцелеть в огне афганской войны, пройти через все перестройки и потрясения. Встретятся, сядут за стол и тост, как водится, поднимут за друзей-однополчан и всех солдат, кто полегли на поле брани. А скупые слёзы «за тех» будут самыми искренними на земле.

Что же это была за война? Я уже говорил, что советские войска вошли в Афганистан не как оккупанты и не для того, чтобы лишний раз продемонстрировать мощь своего оружия, а по просьбе руководства  Демократической республики Афганистан для оказания  интернациональной помощи афганскому народу в построении светлого будущего. Как воины-интернационалисты. Сегодня на это утверждение кто-то может скептически ухмыльнется. Но тогда в это верили и если не все, то почти все.   

... В 1979-м году я проходил срочную службу в Группе советских войск в Германии.  С началом афганских событий многие мои сослуживцы написали рапорта на имя командования с просьбой направить в Афганистан для выполнения интернационального долга. Подобное творилось не только в нашей части. Такой вот не показной, а настоящий патриотизм-интернационализм был присущ советскому народу. Хотя наши  «недруги» считали, что под таким благовидным предлогом советские руководители стремились на штыках солдатских ружей экспортировать в соседнюю страну прокоммунистические идеи.

Бытует ещё одна версия относительно ввода ограниченного контингента советских войск в дружественную страну. Опоздай мы в час «Х» со входом в Афганистан, там, непременно, «хозяйничали» бы американские и  натовские военные.

В те времена в трудовых коллективах, общественных организациях тема афганской войны была самой актуальной и бурно обсуждалась. В итоге все приходили к единому выводу: такое нежелательное соседство с НАТО у своих южных ворот нам ни к чему, а потому, несмотря на колоссальные материальные затраты и человеческие жертвы, ввод войск в Афганистан оправдан. Ведь противостоим же мы и сегодня развертыванию их радаров и ракетных комплексов у наших рубежей. А во времена «холодной» войны, когда накал политических страстей достиг апогея, такое решение руководства СССР было велением времени, продиктованное, как и сегодня, защитой национальных интересов страны.

...В начале афганской эпопеи советским воинам строго рекомендовалось не ввязываться в вооруженные конфликты противоборствующих сторон, а только вести миротворческую деятельность и помогать населению в налаживании мирной жизни. Естественно, хотели удержать южного соседа в стане друзей. Активно работали с населением советники, агитаторы, пропагандисты. В последующем, когда с нашей стороны стали появляться неоправданные потери, такая стратегия корректировалась с учетом особенностей текущего момента. А пока советские руководители строили из себя «миротворцев», били по рукам военных, не позволяя им отвечать адекватно на каждое действо бандитов противодействием, и методом пряника пытались стабилизировать нешуточную ситуацию, чужеземные инструкторы старательно обучали простых дехкан правильно убивать «шурави», в чем успешно преуспели. Опомнились наши тогда, когда уже были  созданы тактически грамотные, тренированные  и отлично вооружённые мобильные бандгруппы. Словом, все труднее удавалось советским воинам оставаться миротворцами, сторонними наблюдателями за происходящим, и шаг за шагом они были втянуты в вооруженный конфликт длиною в девять с лишним лет. В течение всего этого времени агитационно-пропагандистская работа, наряду с вооруженным противостоянием с моджахедами, не прекращалась.

В 1986 году пришлось принимать участие в одном из таких рейдов в провинции Балх. Что собою представлял такой рейд? Трудовые коллективы советских предприятий то ли по разнарядке, то ли по доброй воле безвозмездно направляли в дар афганскому народу продукцию своих предприятий. Этот гуманитарный груз сосредотачивался в городе Душанбе. Оттуда подарки на транспортных машинах, под завязку гружённых мукой, сахаром, рисом, керосином, сельхозинвентарём, продукцией легкой промышленности, в сопровождении бронегруппы доставлялись на территорию Афганистана. Там в состав группы включались представители афганских властей. Колонна  ездила  из  кишлака  в кишлак. Агитпропагандисты рассказывали дехканкам  и на красочных стендах показывали, какого развития достигли соседние среднеазиатские республики за годы народовластия, и призывали поддержать новое руководство страны. Тут же развертывался военно-полевой медпункт. Опытные военврачи принимали и оказывали помощь больным и раненым. Им приходилось даже выезжать на дом к тяжелобольным.

Заканчивалось мероприятие раздачей подарков от дружественного советского народа. И тут без странностей не обошлось. Два дехканина по дороге домой, отойдя в сторону, спешно избавились от даров. На наше недоумение через переводчика они пояснили, что в окрестных горах  орудуют бандиты и ночью они могут наведаться в «гости». А за лояльность к новой власти их по головке не погладят, а скорее оставят без головы.

Это, казалось бы, мирное мероприятие все же не обошлось без боестолкновения. Когда  колонна проезжала по узкой дороге, зажатой с двух сторон глинобитными дувалами, головной БТР был подбит из гранатомета. Тут же загорелся бензозаправщик в хвосте колонны. Излюбленный, много раз испытанный на практике тактический приём бандитов. Колонна в «мешке». Дальше дело техники:  расстреливай как в тире.

... Бой был скоротечным. При прочесывании кишлака афганские бойцы обнаружили троих убитых и задержали двоих вооруженных юнцов. Они клятвенно заверили, что оружием их снабдили моджахеды, под страхом смерти  заставили обстрелять колонну и пообещали за эту акцию неплохо заплатить...

Без преувеличения, советские военные столкнулись в Афганистане с самой что ни на есть изощренной партизанщиной. На вид он обычный дехканин, озабоченный поисками хлеба насущного, с лопатой «дружит» и тебе улыбается. А по первому свистку «хозяина» выкапывает оружие, становится под ружьё и идёт убивать. На настоящей войне хоть видно – где фронт, где враг. И не до гуманных тут соображений: или ты, или тебя. А тут фронт на 360 градусов.

Правильно гласит пословица, которая учит не лезть в чужой монастырь, а в данном случае  мечеть, со своим уставом. А в этой мечети пересеклись интересы разных уставов. Афганская война явилась не столько борьбой между ограниченным контингентом советских войск и моджахедами, сколько противостоянием  двух мировых политических систем. Многое, если не все, решалось не в реальном бою, а в кабинетах власть предержащих.

Политикане, может, ещё поиграли бы в войнушку. Но не по карману стала бюджету СССР непосильная ноша военных расходов. Тут ещё подоспели перестройка, демократия, гласность. Плюс ко всему повальное недовольство советских людей, доведённых до отчаяния беспределом и хамством чиновников всех уровней, казнокрадством, бандитизмом, нищетой и беспросветом. Как-то не до войны тут сразу стало. Великая держава уже трещала по швам.

Не до войны стало и англичанам  в  конце ХIX века,  непокоренной колонией которых Афганистан оставался чуть ли не целый век.

Не до войны со временем стало и военным НАТО, которые, полагая, что в два счета покончат с угрозой терроризма, нависшей над человечеством, устремились в Афганистан ловить взращённого собственными же руками друга-террориста номер один, застряли там на целых двадцать лет, надемократизировали все, что можно было и нельзя, а потом позорно засверкали пятками.

Не до войны сегодня и лидерам развитых мировых держав вместе с совбезом ООН, которые ломают головы над тем, какие предпринять меры для устранения угрозы терроризма и перекрытия наркотрафиков.

Словом, вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана, как историческая неизбежность, состоялся. А как встретила своих сыновей Родина? Встречали, правда, помпезно. Песнями, танцами, цветами и радушием. Разговоров и обещаний с самых высоких трибун было предостаточно. Каждый политик использовал афганскую тему в своей, как сегодня модно говорить, пиаркомпании, словно разменную монету, и считал необходимым выдать на гора ничему не обязывающих обещаний. И только.

Многие воины-афганцы, вернувшись домой, с грустью и болью отметили, что кроме постаревших родителей, на Родине  их особо никто  не ждал. Обидней всего было то, что страна, чей наказ они с честью и достоинством выполнили, отвернулась от них. А вскоре и сама перестала существовать.

Кстати, одним из слагаемых, если не главным, в развале такой замечательной империи под названием СССР наряду с бестолковой политикой и тупым управлением страной высших руководителей, происками врагов социалистического строя, антиалкогольной кампанией и пр., политики и экономисты называют участие советского народа в афганской войне. Ведь по этой статье из государственного кармана тратились нешуточные средства.

Да, это ускорило падение такой замечательной страны. Многие, и не только те, кому довелось пожить при социализме, а даже их потомки, знающие о той эпохе из рассказов старших, ностальгируют по безвозвратно ушедшему светлому времени, в котором главной ценностью государства считался народ и все было подчинено на безопасное и гармоничное развитие, уважительное отношение к любому человеку как к личности, независимо от его регалий и заслуг.  Где, может, и не было такого изобилия и достатка, зато людям были знакомы такие чувства, как сострадание, сопереживание, коллективизм... И не было  такой жуткой, всепоглощающей рекламы с колыбели сверлящей мозг, стирая  из сознания все морально-духовные зачатки, а на их место взращивая низменные инстинкты жадности, ненасытности, стяжательства.

Некоторые «афганцы», так и не сумев адаптироваться к гражданской жизни, не найдя своего места в быстро меняющейся социальной обстановке и рыночных отношениях, впали в глубокую депрессию. Кто подсчитал, сколько их безвременно ушло из жизни в мирное время, «разбившись» об стену черствости, недопонимания и безразличия? Удивляет, шокирует и в то же время радует, что в тех же Соединённых Штатах Америки для реабилитации, социально-трудовой адаптации инвалидов войны во Вьетнаме и других локальных конфликтах, открылись целых семь реабилитационных центров. И это против единственного на всех инвалидов войны и военной травмы в России Центра восстановительной терапии «Русь» им. М. А. Лиходея в подмосковном местечке Руза. И в никакое сравнение с нашими не идут те социальные блага и льготы, которыми пользуются заокеанские вояки. 

... На подведении итогов после вывода войск из Афганистана один высокопоставленный военачальник отметил, что за десять лет войны  войска потеряли где-то около 15 тысяч военнослужащих. И добавил, что по сравнению с тем, сколько молодых ребят погибает на «гражданке» в дорожно-транспортных происшествиях, несчастных  случаях  и т. д., это неплохо. Кощунственное и неуместное, замечу, сравнение. Нисколько не умаляя горя тех, кто потерял близкого человека, при каких бы обстоятельствах это не произошло, скажу: человечество должно особо чтить память своих сыновей, кто пал на полях сражений. До смерти обидно, больно и горько от того, что разные источники называют разные цифры о советских боевых потерях в афганской войне. Получается, что даже тех, кто пал на поле боя во имя исполнения приказа Родины, мы считали не на пальцах, а сквозь пальцы.

Всё это написано не для того, чтобы в чем-то оправдать, обелить воинов-интернационалистов. Оправдываются пускай те, кто осознанно или бессознательно втянул народы СССР в эту войну. И стыдиться «афганцам» ни к чему. Вы честно, до конца выполнили свой воинский долг перед  Родиной. А это и есть высшая заслуга и награда для солдата.

С. КЕРИМОВ.

майор запаса,

воин-интернационалист.