Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

 ПРИОБЩЕНИЕ К МУЗЫКЕ С ДЕТСТВА

 

10 0В период дошкольного возраста закладываются первоначальные способности музыкального развития. Приобщение к музыке – это один из важных путей эстетического воспитания ребенка, так как она воздействует непосредственно на чувства, а через чувства на его отношение к окружающему миру.

 

10 ноября в МКДОУ «Детский сад № 13» по плану ГМО прошел семинар-практикум для музыкальных руководителей детских садов города на тему: «Развитие певческих навыков у детей дошкольного возраста».

В своём вступительном слове руководитель ГМО Руманият Тюльпарова рассказала коротко о целях и задачах работы музыкальных руководителей детских садов. «На занятиях с детьми нужно учить их слушать музыку, звукоподражанию, а также способствовать развитию голосовых связок и стимулированию гортанно-глоточного аппарата. Это убережет наших деток от частных простудных заболеваний, распространенных в данное время года», – отметила музыкальный работник.

Далее с докладом на тему «Развитие певческих навыков у детей дошкольного возраста» выступила музыкальный руководитель ДОУ № 13 Сапият Ипиева. Она подробно рассказала о методах и способах достижения поставленных целей на музыкальном занятии в детском саду, используемых в  ее личной практике работы с детьми, а также другими   российскими педагогами и воспитателями.

Затем под руководством музыкального работника и заместителя заведующей ДОУ № 13 Гульнары Саадуллаевой прошел показ организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому музыкальному развитию с воспитанниками 2-й младшей группы «Такие разные звуки». В ходе него дети танцевали, пели, а также показывали, как здорово они  умеют подражать лошадке в цоканье и веселом ржании.  Задачи, которые ставил перед собой  музыкальный работник,  а именно воспитание у детей любви и интереса к певческой деятельности, усвоение навыков хорового пения, а также  расширение музыкального кругозора и представления об окружающем мире, были выполнены.

Завершился семинар-практикум самоанализом специалиста и общим анализом ООД под руководством главного специалиста общего образования ИМЦ УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруевой.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика