Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

МАТЬ СОЛДАТА

 

7 0Быть мамой непросто, а мамой солдата непросто вдвойне. Ведь только она одна знает, как тревога за сына сдавливает по ночам сердце и как бросает в дрожь от каждого телефонного звонка. Как он там сейчас? Всё ли у него нормально? Об этом мать солдата думает каждую секунду.

 

Героиня нашего очерка Курбанпатимат Рабаданова родилась в селе Цугни Акушинского района. Там же окончила школу. Вышла замуж за своего сельчанина. У супругов родились две дочери и сын. Муж Хизри по профессии строитель, трудился на частных стройках. Курбанпатимат работала в детском саду няней. С 2009 года семья живёт в нашем городе.

Сын Гаджибутай призывался в армию Избербашским горвоенкоматом после окончания автошколы. Служить ему довелось вдали от родных мест, на Дальнем Востоке. Перешёл на контрактную службу, служил в войсках связи в Уссурийске. «С 2020 года сын находился в Нагорном Карабахе в составе Российского миротворческого контингента. За месяц до начала спецоперации на Украине, 23 января 2022 года Гаджибутай уехал в командировку в Белоруссию и с тех пор не приезжал, – рассказывает Курбанпатимат. – Несколько месяцев с ним не было никакой связи. Мы, конечно, волновались, места себе не находили, ведь там сейчас идёт самая настоящая война и каждый день гибнут наши ребята.

7 1В зоне специальной военной операции он уже больше года. Каждый день пишет: «Мама, у нас всё хорошо, всё нормально, не переживай». Про службу сын практически ничего не рассказывает. Нам известно только, что он служит военным разведчиком и в данный момент находится в Запорожской области. В апреле сыну исполнится 30. Мы очень хотим отпраздновать его юбилей дома в кругу самых близких и, конечно же, сыграть ему свадьбу», – волнуясь, говорит Курбанпатимат.

Как и все дагестанцы, Гаджибутай достойно выполняет свой воинский долг в ходе спецоперации, показывая образцы доблести и отваги. Указом Президента России В.В Путина от 19 декабря 2022 года Гаджибутай Рабаданов награждён орденом Мужества.

Мать солдата – это идеал женщины-матери, перед которой каждый человек склоняет голову. Их сыновья по зову Родины и по велению сердца встали на защиту родной страны. Они герои не только для своих родных и близких, но и для всех нас. Уверен, что скоро настанет час победы, и все наши воины живыми и невредимыми вернутся в родительский дом.

От всей души поздравляем Курбанпатимат и всех матерей наших военнослужащих и мобилизованных с праздником 8 Марта. Хочется поблагодарить этих мужественных женщин за воспитание достойных сыновей, патриотов, настоящих мужчин и славных отважных бойцов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика