САМЫЙ «ЖЕНСКИЙ» ЦЕХ

 

В большом коллективе Винно-коньячного завода «Избербашский» трудится немало прекрасных и достойных женщин. Многие из них имеют за плечами огромный опыт работы на производстве, выполняют очень сложную и ответственную работу, с которой не всякий мужчина справится.7-5

Из всех цехов самым «женским» на предприятии считается цех розлива. Подавляющее большинство работающих здесь женщины. На первый взгляд, кому-то покажется, что они делают несложную работу, но это только на первый взгляд, должность оператора на линии требует терпения, собранности и предельной концентрации внимания.

Руководит этим небольшим коллективом специалист с огромным опытом работы Джалав Алимирзаевич Исаев. Он – один из старожилов завода, проработал здесь почти всю свою жизнь. Как рассказал нам Д. Исаев, продукция разливается на современных линиях итальянского производства. В сутки здесь выпускают от 50 до 80 тыс. бутылок коньяка и водки. Несколько лет назад стали разливать шампанское, мощности нового оборудования позволяют выпускать до 10 тыс. бутылок в час.

Несмотря на небольшой спад производства, наметившийся в последнее время, предприятие остается крупнейшим в республике по объемам выпускаемых изделий. По итогам прошлого года винно-коньячным заводом реализовано продукции и уплачено налогов на сумму 1 млрд. 150 млн. рублей.

Одной из самых опытных работниц цеха розлива считается Патимат Халимбекова. На заводе она с 2004 года. Окончила Махачкалинский торгово-кулинарный техникум. После замужества переехала в наш город, работала на различных предприятиях города, в том числе в ПОЖКХ (ныне МУ «УЖКХ»).7-6

Почти столько же трудятся на заводе другие работницы цеха: Салихат Курбанова, Гуля Шамхалова, Нажават Мусаева и Асият Мурзаева.

Начальник цеха Джалав Исаев поздравил всю женскую часть коллектива ВКЗ «Избербашский» с Международным женским Днем 8 Марта, пожелал им крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в работе.

Мы также присоединяемся к этим поздравлениям.

Ибрагим ВАГАБОВ.