Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

БЛЮСТИТЕЛЬ ЧИСТОТЫ

 

6 2Благодаря людям этой профессии наши улицы, парки и скверы убраны и ухожены. Их рабочий день начинается рано утром и заканчивается поздним вечером. Ежедневно, несмотря на холод и жару, дождь и снег дворники ООО «Чистый город плюс» убирают наш город, поддерживая в нём чистоту и порядок.

 

Так, уже шестнадцатый год добросовестно и без нареканий со стороны руководства выполняет свои нелёгкие обязанности дворник Нурият Багатырова. Закрепленная за ней территория одна из самых протяжённых, начиная от светофора на развилке ул. Буйнакского и Гамидова и до здания Дворца культуры. Это самый сложный и ответственный участок, центральная часть города всегда должна быть убрана, поэтому требования к дворнику самые высокие. Вместе с Нурият в бригаде под руководством контролера Зулейхи Бахмудовой трудятся Маликат Саидова, Патимат Курбанова, Зарема Заирбекова, Патимат Ахмедова, Раисат Исрапилова, Рукият Абдурахманова и Айшат Гусейнова. Дворники обслуживают Новый городок.

После того, как региональный оператор в начале года объявил о прекращении работы по сбору и вывозу мусора, эти обязанности на себя вновь взяло ООО «Чистый город плюс». Соответственно объем работы теперь у всех работников предприятия возрос. Нурият приходится тяжелее других, так как она еще выполняет обязанности грузчика. Но никто здесь не привык жаловаться на трудности, все стараются терпеливо и добросовестно делать свою нелегкую работу.

В разговоре с Нурият я заметил, что она стесняется своей профессии, мол, работа эта никогда не была престижной, а сейчас и подавно, а поступила сюда, потому что семью нужно содержать. Хотя, по моему мнению, ничего постыдного в этой профессии нет. В советское время дворника все знали в лицо, он был самым уважаемым человеком во дворе, каждый житель благодарил его за тяжелый и необходимый труд. Кстати, в свое время метлу в руках держали многие высокопоставленные чиновники страны, даже бывший Председатель Правительства страны, а ныне заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев как-то признался, что, будучи студентом, он подрабатывал дворником. Так что тем, кто недооценивает эту профессию, следует задуматься.

Нурият сетует на то, что некоторые горожане и гости города демонстративно бросают мусор на тротуар или зелёную зону, даже видя, что работники ООО «Чистый город плюс» убирают в этот момент. К сожалению, культурный и нравственный уровень наших людей пока оставляет желать лучшего.

То же самое касается жильцов частного сектора, которые выносят мусор, когда им захочется, причём вместе с бытовыми отходами складируют ещё и строительный мусор, ветки деревьев, пни и предметы мебели. Хотя они должны вывозиться за отдельную плату. Остается лишь надеяться, что со временем сознание некоторой части горожан изменится, и они тоже будут соблюдать чистоту и порядок в городе, уважать труд дворников!

От всей души поздравляем Нурият Багатырову и всю женскую часть коллектива ООО «Чистый город плюс» с Международным женским днём 8 Марта, желаем всем счастья, мира, достатка и семейного благополучия!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика