5 2ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ПЕДАГОГ

 

Полтора года назад в нашем городе открылся детский центр развития «Супер Босс». К тому времени такие учреждения уже существовали в Пятигорске и нескольких городах республики. Особенность работы с детьми заключается в том, что ребёнку даётся возможность найти себя с помощью деловых игр, расширить кругозор и свой внутренний мир. Услышав о такой школе, у предпринимателя из нашего города Разият Арсланбековой возникла идея создать аналогичный центр и в Избербаше.

 

На тот момент Разият уже была состоявшимся предпринимателем, он владела собственным магазином «Джанет» по продаже косметики, который многие в городе хорошо знают. А до того, как уйти в бизнес, Разият работала учителем русского языка, литературы и родного языка в избербашской СОШ № 10.

В 2019 году женщина вступила в только созданное городское бизнес-объединение БИСОМ. Там познакомилась с руководителем каспийского центра «Супер Босс» Рукият Магомедовой, которая рассказала Разият об авторе проекта деловых игр Рустаме Джаватове – разработчике инновационных программ обучения детей и управляющем партнёре компании Акраме Пирмагомедове.

После знакомства с ними Разият загорелась идеей открыть центр «Супер Босс» и в Избербаше. Большую помощь в реализации задуманного ей оказала работавшая тогда директором дома детского творчества Издаг Ибрагимова, имеющая огромный опыт работы с детьми школьного возраста. Она помогла делом и советом, рассказала о тонкостях во взаимоотношениях с ребятами.

Впрочем, Разият и сама неслучайно оказалась в педагогике. В профессию она пришла по примеру своих родителей и родных братьев отца. В 1990 году Разият окончила филологический факультет ДГУ.

Её отец Хасбула Магомедович Арсланбеков был известным в республике учителем, многие годы работал директором Первомайской, Верхне-Лабкинской, Карлабкинской и Мекегинской школ. Был удостоен званий «Заслуженный учитель ДАССР», «Народный учитель Республики Дагестан» и ордена «Знак Почёта». Хасбула Магомедович активно занимался краеведением и даже после выхода на заслуженный отдых. Был на археологических раскопках в разных дагестанских селах. Ещё одно его увлечение – драматургия. Он написал известную пьесу «Мать изменника», которую уже много раз ставили на сцене Даргинского театра.

Мать Разият – Сакинат тоже долгое время работала в школе учителем начальных классов. Братья отца Багаудин и Абдулла – кандидаты наук.

В центре развития «Супер Босс» дети в настоящее время развиваются в нескольких направлениях. Одно из них – творческое, где под руководством опытных педагогов дети учатся актёрскому, ораторскому искусству, журналистике и умению красиво рисовать.

Хорошо развито в центре техническое направление, в рамках которого ребята изучают робототехнику и обучаются различным программным курсам, таким как «Скорочтение», «Каллиграфия» и «Суперпамять». Есть также группа продленного дня, которая пойдет на пользу самому ребёнку и избавит от множества хлопот родителей.

Дети развиваются под руководством квалифицированных педагогов, которые регулярно проходят дополнительную аттестацию. Одна из них – детский психолог-тренер Алия Абдульманова, которая ведет курс ораторского искусства и эмоционального развития детей. В центр принимают ребят от 6 до 14 лет.

Здесь работают и с так называемыми трудными детьми по индивидуальной программе. «На первый взгляд кажется, что они отстают в развитии и не поддаются обучению, но если к ним внимательно присмотреться, попробовать заглянуть в их внутренних мир, то выясняется, что это вполне обычные дети, даже более способные, чем их сверстники», – отмечает Разият Арсланбекова.

В рамках игры дети позиционируют себя с разных сторон, входят в разные роли, учатся правильно выражать свои мысли.

Как показывает практика, метод  обучения с помощью деловых игр значительно повышает усвоение полученных знаний.

В планах руководства центра продолжать дальше развивать все существующие направления и приносить пользу детям и их родителям.

Мы от всей души поздравляем Разият Арсланбекову и всех женщин школы «Супер Босс» с праздником 8 Марта, желаем всем здоровья, мира, добра и успехов в выбранном деле!

Ибрагим ВАГАБОВ.