5 1ПРОФЕССИЯ – МАМА

 

Во всём мире с давних времён сохраняется особое отношение к матери. Её жизненный подвиг ценится превыше всего. Самые дорогие патриотические и духовные понятия мы сопровождаем этим священным словом, например, Родина-мать, мать-природа…

 

Быть мамой – это не только большое счастье, но и великий труд. Многие молодые мамы зачастую жалуются, что не могут уследить и за одним ребёнком, и примером для них может послужить героиня нашего очерка Татьяна Исмаиловна Пахрудинова, которая успешно воспитала пятерых детей, при этом на протяжении сорока лет образцово показательно выполняя свой трудовой долг. Термин «героиня» здесь отнюдь неспроста, ведь Татьяна Исмаиловна носит почётное звание «Мать-героиня».

Татьяна Пахрудинова родилась в 1952 году в селение Сергокала Сергокалинского района и сама росла в многодетной семье с сестрой и двумя братьями. Родители – коммунисты до мозга костей, для которых слова «долг» и «честь» были жизненным кредо, с детства приучали ко всему, что должен знать и уметь взрослый человек. Мама, уважаемая в селение учительница русского языка и литературы, обладательница звания заслуженного учителя ДАССР, привила любовь к творчеству отечественных классиков прозы и поэзии, что в будущем поспособствует выбору профессии, а папа – агроном и большой трудяга, научил ответственности и строгости к самой себе.

В 1969 году она оканчивает школу и поступает на филологический факультет Дагестанского государственного университета. Будучи студенткой 4 курса,  Татьяна Исмаиловна вышла замуж за человека, который стал спутником всей её жизни – Султана Пахрудинова, долгие годы работавшего учителем физкультуры в спецшколе города Избербаш. Всего два года осталось до их золотой свадьбы.

После окончания учебы она вернулась в сел. Сергокала с мужем и первым ребенком: сын родился в 1975 году. Недолго проработав в родном селе, пара по распределению попала в город Избербаш. Некоторое время Татьяна Исмаиловна преподавала в педколледже, но главная часть её педагогического стажа пришлась на работу в СОШ № 11, где она провела в должности учителя русского языка и литературы почти 40 лет с самого дня основания школы. Все это время она неизменно любила детей и свой предмет. В 2014 году она покинула школу, чтобы посвятить всё время семье, ухаживая за прикованным болезнью к постели мужем и нянчась с внуками, которых на сегодняшний день уже семеро.

Все пятеро её детей выросли достойными людьми и создали собственные семьи. Среди них есть и продолжатели педагогической династии.

Главным в воспитании детей  Татьяна Исмаиловна  считает наличие традиционных для каждого поколения семьи духовных ценностей. По ее мнению, родители должны на личном примере соответствовать тем качествам, которым учат своих детей. С ранних лет приучать к труду и ответственности, ни в коем случае не допускать вседозволенности. «Как говорится, яблоко от яблони падает недалеко. Чтобы воспитать хороших людей, прежде всего, нужно таковыми являться», – делится Татьяна Исмаиловна.

«Женщины мудреют раньше мужчин». Такой фразой подвела итог нашей беседы Татьяна Пахрудинова. Действительно, зачастую девушкам очень рано приходится брать на себя важнейшую задачу поддержания семейного очага. Именно матери играют ключевую роль в воспитании детей.  Труд их часто незаметен, но он ежедневный, ежечасный, ежеминутный. Он проявляется в её великом терпении и мужестве, в преодолении бесконечных трудностей обыденной жизни. Мама и не настаивает никогда, чтобы её считали героиней, а жизнь – подвигом, потому что мысли её о другом: о детях, их здоровье, воспитании, складывающейся судьбе и характерах… В Международный женский день все мы просто обязаны сказать спасибо нашим мамам за их неоценимый подвиг.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.