Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

5 0СЕРДЦЕ, ОТДАННОЕ ДЕТЯМ!

 

Не так часто встретишь людей, которые полностью отдают себя другим, ничего не требуя взамен. Именно таким человеком является Лидия Ивановна Димбагалова. Учитель по призванию,  талантливый,  рассудительный и тактичный человек.

  

Родилась Лидия Ивановна в далёком и снежном Салехарде Тюменской области. Потом её семья переехала в Дагестан,  и с тех пор живет Лидия Ивановна в нашем городе.

Она связала свою судьбу со школой и не ошиблась. И сейчас, когда подошло время подвести итоги, Лидия Ивановна с уверенностью может сказать, что итогом её  жизни стали ученики, а вторым домом – школа.

Наша любимая Лидия Ивановна окончила в 1971 году Сергокалинское педагогическое училище. Первый опыт педагогической работы и общения с учениками она получила в СОШ № 8. Продолжая преподавать, Лидия Ивановна, получила второе педагогическое образование, но уже высшее – в ДГПИ на факультете начальных классов.

После окончания устроилась на работу в СОШ № 10 и проработала в данной школе 38 лет, а всего отдала учительскому делу 41 год. Лидия Ивановна – Отличник народного просвещения РСФСР. Её  призвание – служить людям, творить добро.    

Лидия Ивановна выпустила не одно поколение славных учеников, которые работают в разных сферах не только города, республики, но и за её пределами.

Лидия Ивановна всегда умела заинтересовать своих учеников, прививала им любознательность, умение работать, творчески мыслить и  исследовать. После уроков она могла часто остаться в школе допоздна, работая  с отстающими в учёбе детьми.

Можно без пафоса сказать, что её жизнь – это настоящий подвиг во имя людей, во имя добра и справедливости.

Работая завучем учебной части школы, она старалась найти компромисс с коллегами, чем завоевала огромное уважение и любовь коллег. «Сердце отдаю детям!» – эти знаменитые слова Василия Сухомлинского,  великого педагога, можно с полным правом адресовать  Лидии Ивановне. Просто она  работала не покладая рук, не жалея своих  сил во имя наших замечательных детей!

Сколько открытых уроков, мастер-классов она дала,  и не пересчитать! Бессонные ночи за школьными тетрадками, поурочные планы... Сколько времени и здоровья отдано будущему поколению! И не зря… Лидию Ивановну все выпускники помнят до сих пор. Каждый год  на День учителя приходят к ней с букетами цветов,  долго беседуют, делятся самым сокровенным.  Для них – уже повзрослевших, она по-прежнему строгий и справедливый педагог, эрудированный и интересный собеседник, добрый друг и советчик, образец тактичности и скромности.

Это и есть настоящий талант –  умение завоевать сердца людей на долгие годы. С 2016 года  она  находится на заслуженном отдыхе, но очень скучает по работе, по детским шалостям, по коллегам. Про неё можно сказать: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени….». Хочется пожелать Лидии Ивановне крепкого здоровья,  мирного неба, покоя в душе.

Раисат  МАГОМЕДОВА,

учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 10,

Почётный работник общего образования РФ.

Яндекс.Метрика