НА ПУЛЬТЕ СПОКОЙСТВИЯ

 

4 1Нелёгкую и очень ответственную работу выполняют сотрудницы межрайонного отдела вневедомственной охраны. Многие из них служат в данной структуре не один десяток лет, за это время проявили себя только с лучшей стороны, заслужив почёт и уважение среди коллег.

 

В преддверии женского праздника 8 Марта мы расскажем о тех, кто трудится на пульте управления ОВО. Это самый ответственный и сложный участок работы в данном подразделении Росгвардии. Сотрудники, поступающие сюда, должны быть внимательными, дисциплинированными, уметь оперативно принимать верные решения. Нелёгкие обязанности дежурного ПУ более 30 лет добросовестно выполняет Анисат Гаджиева.

Родилась она в Избербаше, после школы поступила в Махачкалинский филиал механического техникума. По окончании учебы в разное время работала в строительно-монтажном цехе «Дагнефти», на предприятиях «Курортстрой» и «Городские электрические сети». 8 мая 1987 года заступила на службу в отдел вневедомственной охраны при Избербашском ГОВД дежурной пульта управления. И с тех самых пор она работает на этой должности, не допустив за все время службы ни одной ошибки.

За многолетнюю практику работы Анисат в отделе вневедомственной охраны бывали случаи и попытки проникновения на охраняемую территорию. Но все они были успешно предотвращены, а злоумышленники схвачены и переданы в полицию.

В тихом и спокойном Избербаше за день бывает не так много вызовов, в среднем 1-2 вызова. Раньше их было больше, количество вызовов сократилось с появлением в городе частных охранных предприятий.

«Нашей основной задачей является обеспечение надежной охраны объектов, квартир и частных домов, – рассказывает Анисат. – Мы должны вовремя принять объект под охрану, если это не удается, необходимо отправить на объект электромонтера для устранения повреждений».

Заступая на дежурство, Анисат Гаджиева обязана проверить системы места проживания и хранения имущества граждан, находящихся на длительной охране, исправность работы средств связи, вести постоянное наблюдение за работой системы передачи и извещения, на которую подключены объекты и квартиры.

Небрежное и невнимательное отношение к работе здесь недопустимо, в этом случае дежурные несут полную материальную ответственность перед собственником.

Если сработал сигнал тревоги, Анисат сообщает дежурному пульта централизованной охраны, после чего наряд группы задержания незамедлительно выезжает на объект.

Расчётное время прибытия на место составляет 2-3 минуты, чтобы вовремя успеть на объект, полицейские круглые сутки находятся на маршрутах патрулирования по городу, охраняя покой и безопасность граждан. Если сигнал тревоги сработал по причине неисправности какого-либо оборудования, наряд не покидает объект до устранения повреждений.

Условия работы в ОВО с каждым годом улучшаются. Сотрудники сейчас несут службу в уютных, хорошо отремонтированных помещениях. Совершенствуется и оснащенность отдела вневедомственной охраны, она постепенно переходит на цифровые средства связи, которые более надежны и быстро срабатывают.

За многолетнюю и безупречную службу Анисат Гаджиева неоднократно награждалась грамотами и различными поощрениями от Управления Росгвардии по Республике Дагестан и ОВД Избербаша.

Поздравляем Анисат Гаджиеву и всех женщин отдела вневедомственной охраны с прекрасным праздником весны – Международным женским Днём 8 Марта, желаем всем счастья, мира, благополучия, успехов в делах и на службе!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика