ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

 

4 0Учителя Веприцкую Людмилу Николаевну можно назвать Человеком с большой буквы. Она – несравненный педагог и просто хороший, отзывчивый человек.  48 лет своей жизни отдала детям, школе. За её плечами огромный стаж работы, заслуженное уважение не только учеников, коллег по  работе, но и родительской общественности. Учительство – это её призвание, которому она не изменяла никогда.

 

Родилась Людмила Николаевна в интеллигентной семье. Её мать Александра Степановна была учителем  начальных классов, всю свою жизнь посвятила  школе. Вплоть до выхода на  пенсию она работала в СОШ № 1 в городе  Избербаш. Отец Николай Николаевич преподавал и в школе и в педагогическом училище, тётя  Валентина Николаевна  работала тоже в СОШ № 1.

От своих родителей юная  Людмила унаследовала любовь к учительству, да и почетно было в 60-е годы стать учителем. Родилась Людмила Николаевна в городе  Избербаш, после окончания 8 класса в 1962 году поступила в Сергокалинское педагогическое училище. По окончании  учебного заведения  в 1966 году  была  направлена на работу в СОШ № 8,   в 1978 году  перешла во вновь открывшуюся СОШ № 10. Свою трудовую деятельность завершила в  2014 году.

Людмила Николаевна сразу же завоевала уважение и любовь маленьких детишек, которые так тянулись к ней, ждали её у ворот школы, стараясь быть поближе к ней, помочь донести тяжёлую сумку с ученическими тетрадками. Она жила успехами своих воспитанников, от души радовалась, когда её ученики завоёвывали призовые места на олимпиадах, в соревнованиях, когда поступали в вузы. Грамотный специалист, Людмила Николаевна воспитывала в своих учениках нравственность, человечность, учила их оценивать свои поступки, развивала мышление, толерантность. Благодарные ученики отвечали ей взаимностью, трепетно старались выполнять её требования. До сих пор они  наведываются к ней, приносят ей тепло и частичку своих преданных душ.

Высокая ответственность, добропорядочность, индивидуальный подход к каждому ученику – это было её жизненным кредо. Людмила Николаевна была наставником молодых специалистов, учила их работать, оказывала методическую помощь. Много можно говорить об этом прекрасном человеке, но остановиться можно на том, что она отдала сердце детям, целиком и полностью посвятила свою жизнь ниве просвещения. Государство по достоинству оценило её труд. Она заслуженный учитель Республики Дагестана, Отличник Просвещения РСФСР. Именно про таких людей, как Людмила Николаевна, можно сказать,  что они и есть  гордость нашей республики. В  мире и согласии со своим мужем Курбаном они воспитали прекрасную дочь, имеют внуков. Свою жизнь она прожила не зря. Мы, её коллеги, желаем Людмиле Николаевне здоровья, мира и согласия в семье, любви окружающих и всех благ!

Р.М. МАГОМЕДОВА,

 учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ № 10,

Почётный работник 

общего образования РФ.