НА СЛУЖБЕ ЧИСТОТЫ

 

3 1Дворники – это люди, которые ежедневно занимаются поддержанием чистоты и порядка на наших улицах, парках и скверах. Именно благодаря их тяжелому и порой неблагодарному труду наш город чистый и ухоженный, пешеходные дорожки, проезжие части и зеленые зоны убраны от листьев, грязи и бытового мусора.

 

Насув Абдуллаевна Валиева – дворник с 8-летним стажем. Родилась и выросла она в Избербаше. Окончила школу № 8, потом заочно училась в сельскохозяйственном техникуме г. Махачкалы по специальности «бухгалтер-экономист». Продолжая учебу, Насув поступила на ДагЗЭТО, работала в восьмом цехе. В начале нулевых она устроилась дворником в МУП «Горочистка», где с тех пор и трудится.

Ее участок расположен в самом центре города – от ул. Гусейханова (бывшая Шевченко) до центрального парка по проспекту Мира. Рабочий день дворника начинается в 5 утра, когда на улице еще не рассвело, а в летнее время – еще раньше.

Насув добросовестно и без нареканий со стороны руководства выполняет свои нелёгкие обязанности. Она старательно подметает улицы и тротуары, наводит порядок, чтобы людям было приятно выйти и пройтись по улицам, посидеть в парке или сквере. Вместе с ней в бригаде трудятся Люба Горшкова, Таиса Чупанова, Патимат Даудгаджиева и Хава Гаджимурадова. Ежедневно работу дворников контролирует Ханумчакар Мирзаева.

«К сожалению, некоторые не ценят чужой труд. Жители многоквартирных домов выносят свой мусор на зелёные зоны, хотя во дворах есть контейнеры для сбора бытовых отходов. Взрослые и дети, не стесняясь, могут бросить на газон бумажку, обертку или пакет, оставить после себя грязь и мусор на детской площадке, скамейке. Почему же нам не проявить чуточку уважения и беречь то, что для нас делают? – вопрошает Насув Валиева. Горожанам и гостям Избербаша следует помнить, что именно благодаря трудолюбию, терпению и физической выносливости дворников наш город становится чистым.

Насув одна без чьей-либо помощи вырастила и воспитала пятерых детей, живя на съёмной квартире. Трое из них уже определены, у них свои семьи. Женщина на жизнь не жалуется, говорит, что всегда и во всем нужно стараться видеть хорошее, никогда не терять оптимизма и веру в себя.

От всей души поздравляем Насув Валиеву и всю женскую часть коллектива ООО «Чистый город плюс» с Международным женским днём 8 Марта, желаем всем крепкого здоровья, счастья, мира, достатка и семейного благополучия!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика