ПРОСТО НАДО ЛЮБИТЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ И ДЕТЕЙ

 

3 0Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

 

Сегодня наш рассказ посвящен учителю русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 10» Раисат Магомедовне Магомедовой. С самого детства она мечтала стать педагогом и упорно шла к своей цели. После школы Раисат Магомедовна поступила в избербашское педагогическое училище, которое в те годы располагалось в нынешнем здании СОШ № 10. Окончив его, продолжила учебу на факультете филологи ДГПИ. Параллельно осваивала другие востребованные в то время профессии, такие как организатор массовой работы среди молодежи, агитатор и политинформатор.

После учёбы в институте Раисат Магомедовна получила направление в аспирантуру г. Казани, но по семейным обстоятельствам осталась дома. В 1985 году она устроилась учителем русского языка и литературы в СОШ № 10, где и трудится по настоящее время.

На тот момент в школе уже работали её сокурсницы Алпият Гамзаева и Рагимат Сунгурова. Очень помогли начинающему педагогу Лидия Зотова, Людмила Веприцкая, Насихат Алиева. «Они сделали меня как учителя», – с благодарностью вспоминает своих наставников Раисат Магомедовна.

Регулярно её ученики попадают в число победителей и призёров муниципальных и республиканских предметных олимпиад и конкурсов. Десять лет подряд они набирают максимально высокие баллы на ЕГЭ среди школьников республики. Ни разу выпускники, которых готовила Раисат Магомедовна, не получали «двойку» на экзаменах. Она всегда знает, как найти общий язык и индивидуальный подход к любому ребёнку, независимо от его характера и успеваемости. На вопрос, в чем секрет успеха, учитель отвечает, что никакого секрета нет, просто надо любить свою профессию и детей. Помимо основных уроков в школе, пять раз в неделю педагог у себя дома проводит дополнительные занятия со своими учениками, причём бесплатно. Ребят она принимает как самых дорогих и близких гостей, с угощениями и сладостями на столе.

Ценность методов работы Раисат Магомедовны по привитию интереса к художественному слову заключается в её умении придавать каждому уроку особую значимость. Она старается развивать у учащихся умение и желание быть артистичными и раскрепощенными.

В 2007 году ей посчастливилось присутствовать на совещании по вопросам внедрения ЕГЭ и перспектив развития образования, которое проходило в Государственном Кремлёвском дворце под руководством Президента России Владимира Путина. Тогда она встретилась и познакомилась со светилами образования и науки нашей страны. В заседании также принимали участие руководители правительства, обеих палат парламента, сенаторы, депутаты Госдумы, главы регионов и общественные деятели.

За годы педагогической деятельности она подготовила к взрослой жизни сотни учащихся, беззаветно отдавая им всю свою энергию. Многие из них добились больших успехов в жизни и работают на престижных должностях в самых разных уголках нашей страны. Среди них есть и врачи, и военные, и кандидаты наук. Они частые гости в доме любимой учительницы.

У Раисат Магомедовны множество достижений и наград. Для того, чтобы перечислить хотя бы часть из них не хватит даже газетной страницы. Она занимала второе место на муниципальном этапе конкурса педагогического мастерства «Учитель года» с уроком на тему: «Имя прилагательное». Ее открытый видео-урок, посвященный юбилею Расула Гамзатова под названием «Расул Гамзатов – легенда Дагестана», получил второе место из трех тысяч участников.

Учителя-коллеги ценят ее опыт, обращаются к ней за советом. Её успехи и добросовестный труд отмечены многими наградами. Она является обладательницей гранта Президента РФ в номинации «Лучшие учителя России», удостоена звания «Почётный работник общего образования РФ». Кроме этого, награждена многими почетными грамотами и благодарностями от Министерства образования и науки РД, администрации города и управления образованием.

Раисат Магомедовна перенесла два инсульта и инфаркт. Но даже тяжелая болезнь не смогла разлучить ее со школой. Учитель скучает по своей работе, не мыслит себя без нее и своих любимых учеников.

У Раисат Магомедовны трое детей. Старшая дочь пошла по стопам матери, она филолог по образованию. Так же, как и мама, работала в школе № 10 учителем русского языка и литературы. Несколько лет назад уехала вместе с мужем в Испанию. Средний сын получил профессию экономиста и юриста, младшая дочь тоже экономист.

Особенно педагог гордится своими внуками. Все они являются отличниками, их фотографии помещены на Доску Почёта.

От всей души поздравляем Раисат Магомедовну с праздником 8 Марта, желаем ей крепкого здоровья, женского счастья, сил, ещё больше благодарных учеников и новых творческих побед!

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика