ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ

 

6 3С первых дней специальной военной операции избербашские военнослужащие с честью выполняют свой долг перед Родиной, воюя против националистического режима Украины. Они мужественно и стойко защищают интересы нашего Отечества, показывая примеры доблести и отваги. Немало ребят отдали свои жизни ради мира в нашей стране, сохранения целостности и независимости нашей великой Родины. Долг каждого из нас помнить имена героев, сражавшихся за мирное будущее Донбасса и России.

 

В преддверии Дня защитника Отечества мы хотим рассказать о выпускниках «СОШ № 12», погибших в ходе СВО на Украине.

Командир отделения – старший мастер отделения технического обслуживания взвода обеспечения 3-го мотострелкового батальона Магомедсалам Курбанов родился 21 июня 1987 года в г. Мары Туркменской ССР. В 1998 году родители Магомедсалама переехали в Избербаш. Будущий герой сначала учился в СОШ № 1, потом перешёл в школу № 12, которую окончил в 2005-м. После учёбы поступил в ДГПУ на факультет физической культуры.

В 2007 году был  призван в ряды Вооруженных сил России. Что такое настоящая война Магомедсалам узнал уже будучи солдатом срочной службы. В августе 2008 года он участвовал в вооруженном конфликте в Южной Осетии.

Службу по контракту Курбанов начал в 2011 году в звании сержанта, служил командиром отделения 3-го мотострелкового батальона во взводе обеспечения.

8 февраля 2022 года Магомедсалам уехал в командировку на учения в Крым. Оттуда батальон был переброшен на территорию Украины. В специальной военной операции наш земляк участвовал с первых дней её начала. Взвод, в котором служил Магомедсалам, занимался доставкой боеприпасов и продуктов питания на передовую. Военнослужащие не раз попадали под обстрел неонацистов. Во время очередного нападения, которое случилось 27 апреля в селе Любимовка Запорожской области, Магомедсалам получил тяжёлые осколочные ранения в шею, ногу и грудь. Будучи раненным, он мужественно выводил боевых товарищей из-под обстрела. Его и других тяжелораненных солдат эвакуировали в госпиталь Севастополя. Спустя неделю его транспортировали в Москву в госпиталь имени Вишневского. Врачи долго боролись за жизнь Магомедсалама, но спасти его, к сожалению, не удалось. 

Указом Президента России Владимира Путина сержант Магомедсалам Курбанов награждён орденом Мужества посмертно…

У него остались жена и четверо детей, старшая дочь учится в той же школе, что и отец.

В честь Магомедсалама Курбанова названа одна из улиц нашего города.

 

* * *

6 4Младший сержант ВДВ Али Абдуллаев родился 10 августа 1998 года в Избербаше. С детства Али увлекался спортом, занимался ашихара-каратэ, вольной борьбой и другими единоборствами. Участвовал в соревнованиях, на которых всегда побеждал или становился призёром. Для своих товарищей по команде он всегда был примером. На него равнялись и в школе. Али отличался среди сверстников хорошим поведением и успеваемостью. Друзья, одноклассники и учителя помнят его как общительного и открытого человека.

 

После школы Али поступил в автодорожный техникум, потом пошёл учиться в университет. С юных лет он хотел служить в армии. Мечта сбылась 8 декабря 2017 г. В Вооруженные силы России призывался из Саратовского военного комиссариата. Служить ему довелось в  городе Балаково Саратовской области.

Вскоре Али перешёл на службу по контракту, служил в 247-м парашютно-десантном полку в г. Ставрополе. Почти 6 месяцев он провёл на территории Сирийской Арабской Республики в г. Хмеймиме в Латакии. В 2020-м принимал участие в военном параде в Сирии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Чтобы мы не переживали, Али скрыл от нас, что находится в «горячей точке». Об этом мы узнали случайно, когда просмотрели видео с трансляцией парада на ютубе», – рассказывает сестра Али Абдуллаева Саида.

В зоне СВО младший сержант Абдуллаев находился с 24 февраля 2022 года. В боях на Донбассе принимал участие и его старший брат Муртузали. В марте Али был контужен, попал в госпиталь Севастополя. После восстановления он снова вернулся в строй. «После ранения он звонил нам, говорил, что рана несерьёзная, просил не переживать за него, сказав, что пошёл на поправку. Правда, у него были проблемы со зрением», – вспоминает Саида.

Жизнь молодого, красивого и жизнерадостного парня оборвалась 11 октября 2022 года в ходе боя в Херсонской области. Про обстоятельства гибели Али его родным ничего неизвестно. «О смерти брата узнали спустя два дня, об этом в соцсетях написал сослуживец брата», – говорит Саида.

Практически всё время нахождения в зоне СВО Али был на передовой. Даже после серьёзного ранения он снова спешил на фронт.

Младший сержант Али Абдуллаев награждён медалями «За участие в военной операции в Сирии», «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», «За службу на Северном Кавказе» и другими наградами.

Похоронен он в Избербаше.

Ибрагим ВАГАБОВ.