3 2«МЫ ПРОСТО СЛУЖИЛИ СВОЕЙ РОДИНЕ»

 

Война в Афганистане… В далеком 1979-м году парни, призванные на срочную службу, не знали о ней ничего. Многие из того призыва стали первыми советскими солдатами, прибывшими на афганскую землю. Был среди них и наш земляк Али Магомедович Ибрагимов.

 

Родился он в 1959 году в селе Сергокала Сергокалинского района в семье участника Великой Отечественной войны Магомеда Ибрагимова. Когда Али был маленьким, его семья переехала в Избербаш. Учился он в школе № 1. После учебы поступил в филиал Московского авиационного института в г. Ахтубинске Астраханской области. На втором курсе, осенью 1979 года, его призвали в ряды Советской Армии. Было это за несколько месяцев до ввода ограниченного контингента наших войск в Афганистан.

Хотя в военном комиссариате Али предлагали служить недалеко от родных мест, где-нибудь на Северном Кавказе, он попросился в воздушно-десантные войска. Так Али оказался в знаменитой 103-ей Витебской воздушно-десантной дивизии. 13 декабря дивизию по тревоге перебросили на аэродром в Смоленске. Там Али и принял присягу.

«25 декабря, за два дня до штурма президентского дворца Амина, наша дивизия была в Баграме, – вспоминает Али Ибрагимов. – В первый же день душманы обстреляли аэродром. Мы атаку отбили, противник понес потери, среди нас ни погибших, ни раненых не было. Конечно, было страшно, ведь мы были молодые, необстрелянные, не знавшие, что такое война».

27 декабря 350-й полк, в котором служил герой нашего рассказа, был выдвинут в Кабул. В это время танковый полк оппозиционных сил, воевавших против правительственных войск Афганистана, вступил с советскими десантниками в боестолкновение. Наши войска остановили душманов, не дав им продвинуться дальше.

«Со мной вместе служили два прапорщика из Дагестана Магомед Курахов и Абдула Фаталиев, – продолжает рассказывать Али Ибрагимов. – Последний до Афгана участвовал в арабо-израильской войне в 1967 году, а затем и в событиях в Чехословакии 1968 года.

Наши войска должны были захватить объекты в Кабуле и через две недели вернуться обратно домой. Но афганский правитель Бабрак Кармаль не хотел, чтобы дивизия ВДВ возвращалась на Родину. Он так и сказал: «Если советские десантники уедут, я тоже уеду из страны».

Так служба в чужой стране продлилась на неопределенное время. В Афгане я служил командиром отделения водителей. Мы возили солдат на разминирование дорог, по которым проезжал транспорт. Климат в горной стране был тяжелым. Летом стояла знойная жара и дул сильный ветер, такой, что невозможно было даже глаз открыть. А зимой было очень холодно», – вспоминает ветеран.

Через два годы службы, осенью 1981 года Али Ибрагимов демобилизовался. Он не стал возвращаться в свой авиационный институт. Вместо этого поступил в Саратовский пушно-меховой техникум, освоив престижную в то время специальность товароведа. После учебы до самого 95 года работал в Кизлярском РАЙПО.

У Али трое детей. Старшая дочь Джамиля после замужества проживает в Махачкале. Средний сын Руслан работает врачом в Москве. А младший Магомед, названный в честь своего дедушки, в данный момент служит по контракту в спецназе в Чеченской Республике.

Много выпускников первой школы участвовало в войне в Афганистане. Среди тех, кого судьба забросила в эту страну, был и одноклассник Али Абуталим Абуталимов, который служил в городе Шинданте, что в провинции Герат.

Всего в Афганистане побывало более 3000 дагестанцев, то есть, если взять в процентном отношении к количеству населения, то Дагестан на первом месте среди всех субъектов России по количеству служивших на территории Афганистана солдат.  В афганских боях погибли 140 жителей нашей республики.

«Мы не задумывались тогда, зачем и почему воюем. Не до этого было. Нам дали приказ – охранять южные рубежи нашей страны. И мы его исполняли, честно и добросовестно! И уж точно не считали тогда и не считаем теперь себя в чем-то виноватыми. Мы выполняли свой интернациональный долг, мы просто служили своей Родине», – говорит Али Ибрагимов.

Сегодня он вместе с боевыми товарищами часто бывает в своей родной школе. Рассказывает юным избербашцам о суровой военной жизни, учит ребят патриотизму, мужеству и отваге – качествам, которые так ярко продемонстрировало его поколение…

За участие в афганской войне Али награжден медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными наградами.

Поздравляем его с Днем защитника Отечества, желаем ему и его родным крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! А нынешнему и будущим поколениям – никогда не знать, что такое война!

Ибрагим ВАГАБОВ.