ПАМЯТИ УЧИТЕЛЕЙ-ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

 

3 0Всё дальше и дальше от нас с каждым годом события Великой Отечественной войны, но память минувших лет живёт в сердцах жителей постсоветского пространства так отчётливо, будто всё произошло только вчера. Война не щадит никого. Когда Родина призывает к защите, за оружие берутся все, независимо от возраста и профессии.

 

19 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в МКОУ СОШ № 2 города Избербаш была установлена мемориальная доска в память об учителях-ветеранах ВОВ. 6 её участников работали учителями во второй школе после окончания войны, среди них: А.А. Салов, М.И. Жаданов, И.И. Макаров, Г.М. Маммаев, Н.М. Захарченко и Г.В. Калашников.

3 1В торжественной церемонии приняли участие почетные гости: председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, помощник главы города Марат Батырханов, начальник местного отдела полиции  Ибрагим Муртузалиев, представители управления образованием во главе с исполняющим обязанности начальника Абдулой Абдулаевым, ветераны войны в Афганистане, директора и преподаватели городских школ. В фойе школы учащимися была подготовлена выставка, посвященная героическим страницам истории нашей страны.

Честь открыть мемориал выпала директору школы Марзи Магомедовой и председателю Совета ветеранов войны и труда Абдулкасиму Абусалимову. Затем собравшиеся возложили цветы к памятной доске.

После церемонии гостей в актовом зале встретил хор из учащихся СОШ № 2, исполнивший песню «Моя армия». Ученики школы сделали  настоящий подарок ко Дню защитника Отечества, организовав потрясающий концерт. Трогательное исполнение военных песен, волнующие сценки с историями участников ВОВ, стихи и рассказы о войне произвели неизгладимое впечатление на  собравшуюся публику.

3 2Не забыли ребята и о тех, кто защищал интересы советского народа в других вооруженных конфликтах. Школьники поблагодарили и сердечно поздравили воинов-интернационалистов «Афгана», присутствовавших в этот день в зрительском зале. Напомнили учащиеся и о тех, кто защищает граждан страны в мирное время – работниках МВД, отдававших свою жизнь в борьбе с экстремистами.

В конце мероприятия слово взял начальник избербашского отдела полиции Ибрагим Муртузалиев. Он поздравил с праздником сильную половину зала и призвал ребят, которым еще только предстоит отслужить в вооруженных силах, радовать своих родителей и педагогов успехами в учебе.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика