Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 4 1

ОТВАГА И ЧЕСТЬ – НЕ ПУСТЫЕ СЛОВА

 

Для начальника межрайонного экспертно-криминалистического отдела «ЭКЦ» МВД по Республике Дагестан с дислокацией в Избербаше, подполковника полиции Багомеда Арслановича Багомедова 23 февраля двойной праздник, в этот день он отмечает ещё и свой день рождения. А ещё через неделю, 1 марта, у экспертов-криминалистов профессиональный праздник.

 

Родом Багомед из селения Бускри Дахадаевского района. Окончил школу в городе Буденновске Ставропольского края, после чего служил в рядах Вооруженных Сил СССР. В милицию поступил в 1989 году милиционером отдела вневедомственной охраны Избербашского ГОВД. В органы Багомед устраивался вместе с нынешним начальником УВД г. Махачкалы Нурмагомедом Муртузалиевым. Через год вместе они были переведены в городской ОВД, Багомед продолжил служить в ППСМ, а Нурмагомед – в ДПС. Принимал их в милицию тогдашний начальник ГОВД Рабадан Муртузалиев – отец нынешнего руководителя ОМВД России по Избербашу Ибрагима Муртузалиева. Герой нашего рассказа успел поработать почти во всех подразделениях милиции. После ППСМ в разные годы служил в ИВС, помощником оперативного дежурного, инспектором по розыску преступников в отделе уголовного розыска, участковым милиции и дознавателем.

За годы службы Багомед вместе с товарищами раскрыл немало преступлений и правонарушений. Особенно сложными для дагестанских правоохранителей были 90-ые годы, когда в республике бесчинствовали многочисленные экстремистские группы. По долгу службы Багомед не раз выезжал в командировки в районы, где обстановка была напряженной и существовала угроза нападения бандитов на мирное население. Участвовал он и в кизлярских событиях в январе 1996 года, когда террористы во главе с Салманом Радуевым захватили роддом и несколько дней удерживали в нем заложников. В результате теракта тогда погибло много людей, в том числе женщины и дети.

В том самом 1996 году Багомед Багомедов перешел в экспертно-криминалистическое подразделение милиции. А в 2003 году возглавил межрайонный экспертно-криминалистический отдел «ЭКЦ» МВД по Республике Дагестан с дислокацией в Избербаше. На этой должности он работает по сей день. Служба обеспечивает экспертно-криминалистическую деятельность, эксперт выезжает на осмотр места происшествия, участвует в следственных действиях, оперативно-разыскных мероприятиях, проводит экспертизу, исследования, проверку объектов по учётам. «Главное в работе эксперта-криминалиста увидеть и найти то, что не видят другие – следы пальцев рук, следы обуви, орудия взлома, наркотики и многое другое. Все эти детали помогают криминалисту и другим участникам следствия воссоздать картину преступления. Здесь многое зависит от качественно проведенного осмотра места происшествия», – рассказывает Багомед.

В эту профессию приходят по призванию, отдают ей все свои силы. Межрайонный экспертно-криминалистический отдел обслуживает пять районов и два города. Самыми криминальными среди них считаются Карабудахкентский и Каякентский районы, города Избербаш и Каспийск, где регистрируется больше всего преступлений. В ЭКЦ службу несут 8 экспертов-криминалистов. Им ежедневно приходится принимать непростые решения в ситуациях, когда нет права на ошибку. Поэтому в этой ответственной службе остаются только сильные духом, добросовестные, преданные своему делу сотрудники полиции.

За более чем 30 лет службы в органах Багомеду не раз приходилось попадать в ситуации, когда жизнь буквально висела на волоске. Едва не погиб он после очередного КТО в соседнем районе, куда вместе со следственно-оперативной группой выехал на осмотр места происшествия. Багомед остался жив благодаря бдительности и мгновенной реакции своего товарища, в ту пору начальника межрайонного отдела ЦПЭ МВД по Дагестану Гапиза Исаева. «Я знал его ещё с 90-х годов. Вместе мы не раз участвовали в спецоперациях против террористов. Во время боя с бандитами Гапиз всегда шёл впереди всех. Однажды в ходе одной из контртеррористических операций в Карабудахкентском районе он спас мне жизнь. Сегодня Гапиза нет с нами. Но мы всегда будем его помнить и скорбеть о нём, ведь эта утрата невосполнима», – вспоминает своего друга Багомед.

Подполковник полиции Багомед Багомедов имеет множество поощрений и наград. Он награждён Почётной грамотой ЭКЦ МВД России «За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Выполнение особо важных и сложных задач», медалью МВД России «За отличие в службе», нагрудным знаком «За верность долгу» и «За отличную службу в МВД» первой и второй степени от Министерства внутренних дел Дагестана, а также медалью в честь 20-летия разгрома международных бандформирований, вторгшихся в нашу республику в 1999 году.

Поздравляем Багомеда Багомедова с Днём защитника Отечества, желаем ему здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов в нелёгкой службе!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика