Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА ПО - АФЛАТУНСКИ

 

18 1В декабре на базе СОШ № 1 прошло открытое мероприятие кружка «Афлатун» – «Экономическая ярмарка», организованное классными руководителями 3 «Е» класса Антониной Тагировой и 4 «А» класса Хадижат Гаджиахмедовой.

 

Сразу хочется отметить, что войдя в классное помещение, где проходило мероприятие, все его участники попадали в атмосферу ярмарочных гуляний прошлого века. И ведущие мероприятия – скоморохи, и все участники яркого действа – торговцы и посетители ярмарки – были одеты в яркие русские народные костюмы.

В гости к ребятам пришла Муха-Цокотуха, которая спросила: «Почему на лавках ярмарки до сих пор висят замки?». Тогда школьники объяснили героине сказки Корнея Чуковского, что ярмарка не простая, а экономическая, и чтобы открыть замки, нужно выполнить экономические задания. И помогут в этом учащиеся 3-4 классов, так как они ходят в кружок финансовой грамотности «Афлатун», и все товары на ярмарке сделаны их руками.

В ходе этого увлекательного мероприятия дети узнали много нового и познавательного. Что значит купить товар «оптом» или сделать «бартер», обменяв мед на ложки и плошки. Ребята отгадывали экономические загадки и задачки, озвучивали известные поговорки про труд и пели частушки афлатунцев. Разгадывая кроссворд, дети познакомились с денежными единицами разных стран мира.  А в игре-пантомиме «Город мастеров» они отгадывали показанные участниками мероприятия профессии повара, врача, парикмахера, учителя и т.д.

За каждый правильный ответ скоморохи вручали участникам ярмарки жетон-пяточек. Когда, наконец, все лавки были открыты, продавцы-торговцы стали рекламировать свой товар, а юные покупатели-афлатунцы могли потратить полученные пятаки на покупку сладостей, поделок и прочих товаров, выставленных на ярмарке.

Мероприятие прошло весело, ярко и непринужденно. Не передать восторг гостей ярмарки – заместителя начальника УО г. Избербаша Оксаны Рауде, заместителя директора по УВР СОШ № 10 Натальи Халимбековой, а также родителей учащихся и представителей администрации школы, присоединившихся к веселью и покупке товаров.

Можно смело сказать, что главные цели мероприятия – приобщение детей к традициям и культуре русского народа, а также формирование интереса к миру экономики – были достигнуты. Школьники узнали, сколько стоит их собственный и чужой труд, а также научились экономить, торговаться и рекламировать свой товар.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика