БЕЗ БОЛИ И СТРАДАНИЙ

 

6-3Каждый день в реанимационное отделение поступают люди разных возрастов, жизнь которых может прерваться в любую минуту. И здесь, как нигде, важен профессионализм врачей, которые должны сделать все возможное, чтобы не допустить смерти тяжело больного.

В преддверии дня медицинского работника хочется рассказать немного об одном из шести врачей анестезиологов-реаниматологов отделения реанимации ГБУ РД «ИЦГБ» Патимат Айвазовой.

В переводе с греческого анестезиолог означает «без чувства», а реаниматолог переводится как «возвращение жизни». Любая анестезия от местной до общей – это определенный риск  и стресс, как для пациента, так и для врача. Самое главное качество анестезиолога-реаниматолога – это неравнодушие к боли и страданиям человека.

«Эта профессия крайне сложная и чрезвычайно ответственная, моральную сторону которой порой не выдерживают даже мужчины», – говорит Патимат. Но выбор свой среди профессии эпидемиолога, врача-лаборанта, врача-рентгенолога и реаниматолога-анестезиолога, предложенных бывшим главным врачом больницы Магомедрасулом Муслимовым, всё же пал на последнюю и самую непростую в этом ряду. Окончив Дагестанскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», я прошла годичную интернатуру на базе 2-й городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) г. Махачкала в отделении реанимации».

С сентября 2013 года и по сей день Патимат Басировна спасает жизни людей и делает так, чтобы операции у пациентов отделений больницы (в основном из гинекологии, роддома и хирургии) прошли как можно безболезненней.

В роду Патимат было немало медиков. Более 20 лет посвятила работе медсестры в инфекционном отделении Сергокалинской больницы мама Патимат, откуда родом семья. Набравшись практики и опыта от наставников – более опытных коллег и заведующего реанимационным отделением, врача анестезиолога-реаниматолога высшей квалификационной категории Али Умалатова, героиня очерка достойно и стойко выдерживает все испытания и трудности своей благородной и гуманной профессии.

Хочется поблагодарить весь коллектив реанимационного отделения за каждого спасенного пациента, за высокий профессионализм и человечность в вашей работе! С праздником вас!

 

Маргарита ТЕМИРОВА.