ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПРЕДАННЫЙ СВОЕМУ ДЕЛУ

 

6-2Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Ему необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и, в то же время, твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Им непременно должен быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю важность и серьезность профессии, не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям.

В этом очерке я расскажу об одном из таких врачей, коренном избербашце и корифее медицины нашего города Исабекове Амине Мусабековиче. Он родился 5 ноября 1949 года в многодетной семье, где кроме него было ещё пятеро детей. Гордостью большой семьи и личным примером для подражания для юного Амина всегда был его дядя, участник Великой Отечественной войны Магомедов Джамалутдин Ибрагимович, который долгие годы работал врачом-педиатром в спецшколе нашего города.

Так и Амин по окончании 8 классов школы поступил сначала в медучилище, а затем  в мединститут  г. Махачкала на лечебный факультет, при этом свою учебу там он совмещал с работой.

После получения образования и службы в армии  молодой специалист возвращается  в родной город. С 1980 года он работал выездным врачом скорой помощи, затем заведующим, а спустя время стал главным врачом ССМП. Из общего стажа работы, составляющего 46 лет, 22  года Амин Мусабекович посвятил работе в службе скорой помощи города.

Волею судьбы в 1997 г.  врач переезжает в город Радужный Ханты-Мансийского автономного округа, где продолжает работать врачом скорой помощи. Спустя 13 лет Амин Мусабекович снова вернулся  в  Избербаш на  свое бывшее место  работы,  а позже в течение 1,5 лет являлся главврачом утамышской больницы.

С 2015 года  Исабеков работает врачом-терапевтом и кардиологом в отделении терапии. Как говорит опытный доктор, пациенты отделения – это люди, требующие особого внимания и отношения: с сердечнососудистыми и легочными патологиями, заболеваниями желудка и органов пищеварения. Есть также онкологические больные, часто имеющие запущенные стадии болезни.

Амин Мусабекович с супругой вырастили и достойно воспитали троих детей, которые подарили им пятерых внуков и трех внучек. Несмотря на солидный возраст, герой очерка старается поддерживать себя в хорошей физической форме и всем своим пациентам дает простой совет: «Занятие спортом и утренняя зарядка – залог успеха и бодрости на каждый день!». А герою очерка в свою очередь от всей души хочется пожелать кавказского долголетия, бодрости духа и всего наилучшего!

Маргарита ТЕМИРОВА.