4 0СПАСАЯ ЖИЗНИ

 

Сегодня без службы скорой помощи невозможно представить нашу жизнь. Именно к этим врачам мы обращаемся в первую очередь, когда страшно за свою жизнь и жизнь близкого человека.

 

Один из самых опытных специалистов Избербашской  станции скорой медицинской помощи – врач Асият Магомедовна Муртузалиева. Она прошла длинный и интересный трудовой путь, за ее плечами тысячи вызовов и не меньше сложных случаев в трудовых буднях. Именно по своевременным выездам скорой помощи, по результатам повседневной работы таких опытных специалистов, как она, избербашцы оценивают качество медицинского обслуживания населения в нашем городе. 

Медицинскую профессию Асият Муртузалиева выбрала с молодых лет – раз и навсегда. Хотя медиков в их роду прежде не было. В 1981 году Асият Магомедовна окончила факультет педиатрии ДГМИ.  После окончания института сразу же пошла работать педиатром в детскую консультацию в ИЦГБ, где проработала без малого 14 лет, шесть из которых пришлось на совмещение с дежурствами  на скорой помощи.

Все-таки прав был тогдашний заведующий станцией скорой медицинской помощи Муса Исабеков, пригласив Асият в 1985 году на работу в скорую помощь, сказав, что именно здесь она состоится как врач и будет на своем месте.   Так и получилось у Асият Магомедовны, что вся жизнь – это ее работа, станция скорой помощи Избербаша ее второй дом, а  коллеги – вторая семья.

«Наверное, надо иметь особое призвание работать здесь, – говорит Асият Магомедовна. –  Работа на скорой помощи легкой никогда не была, но она очень нужна людям. Ведь когда приезжаешь и идешь к постели больного человека, сразу понимаешь: тебя ждали, на тебя смотрят с надеждой. Всегда хочется оправдать ее, помочь людям.  По прибытии картина почти всегда одна и та же. Растерянные родственники, напуганный пациент. Потому что скорую вызывают, когда страшно».

Очень часто во время вызова счет идет на секунды, за которые врачи должны принять единственно правильное решение: что сделать, чтобы спасти жизнь человека. Работают сутками, спят урывками. Иногда не спят вообще. И даже после этого они остаются работать. Скорая – это как  медицинский спецназ.

О том, какие случаи попадались, вспоминать Асият Магомедовна не хочет, говорит, мол, всякое бывало: не волшебники же в конце-концов. Но желание помогать не угасало, поэтому она однажды, несмотря ни на что, полностью оставила педиатрию и посвятила себя работе на скорой.

«Прошлый год был очень тяжелым, – продолжает рассказывать Асият Муртузалиева. – Изначально казалось, мы уже готовы ко всему, но, конечно, не могли предугадать такой пандемии и не ожидали, что ляжет настолько огромная нагрузка на нашу службу. Врачи скорой первыми встречались с новой коронавирусной инфекцией. Работы было очень много. Рук не хватало. Но мы выстояли, мы выдержали. Сотрудники скорой справились с поставленной задачей. Ни один человек не уволился в ковидный год из-за страха или нежелания работать с пациентами с коронавирусной инфекцией. Мы видим сегодня отклик от людей на нашу работу.

Было ли страшно? Вы знаете, что интересно, – признается Асият Магомедовна. – Когда ехали на вызов к первому больному с предполагаемым  «ковидом», страха не было. Хотя на тот момент еще никто толком не знал, что это за болезнь такая. Точно знали лишь, что она респираторная, очень заразная и может быть смертельной. Тяжело было носить СИЗы, жарко, очень неудобно. Но и они не спасали. У нас коронавирусом переболели практически все, и я в том числе.

Я хотела работать, а в больницу ложиться не желала. Но пришлось. Переболела не сказать, чтобы очень тяжело, но последствия ощущаются даже сейчас. После выписки из инфекционного госпиталя и изоляции сразу же вышла на работу, ведь медработников продолжало не хватать».

Самоотверженный труд врача скорой помощи Асият Муртузалиевой  во время разгара пандемии получил должную оценку не только в коллективе, но и на вышестоящем уровне.

 В июле прошлого года она была удостоена Благодарственным письмом Главы Республики Дагестан за вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). «Ваши самоотверженный труд и профессионализм сохранили жизнь и здоровье многих дагестанцев в сложной обстановке, а доброе отношение и внимание к людям породили всенародную любовь к Вашей профессии», – говорится в Благодарственном письме. 

Суть профессии Асият Муртузалиевой очень простая, но безмерно высокая и благородная – спасать жизни людей. 

К сожалению, скорую помощь часто ругают. Это как будто встроено в наш менталитет. Но, несмотря ни на что, эти сумасшедшие по-хорошему люди, отработав одну тяжелую смену, заходят на следующую. Говорят, на скорой приживаются самые отчаянные, случайных здесь нет. Это они запускают сердце в реанимобиле и бьются до последнего, за каждого. Так и несется их скорая жизнь, полностью посвященная людям.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика