БЫТЬ ГЕРОЕМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 

4 0Задумывались ли вы о том, сколько людей ежедневно попадают в опасные для жизни ситуации? ДТП, несчастные случаи, стихийные бедствия и другие неприятности поджидают нас на каждом шагу. Когда на кону стоит человеческая жизнь, высшая ценность по всем моральным и правовым нормам, её спасение – это настоящее чудо. Благо есть те, для кого такие чудеса – это профессиональный долг: сотрудники МЧС.

 

Не счесть случаев, когда благодаря оперативным действиям спасателей удается избежать настоящей трагедии. Многие из нас в детстве мечтали стать героями и спасать людей. О героях принято много говорить, но ребята из МЧС каждый день незаметно и хладнокровно выполняют свою работу, вырывая людей из рук смерти. В этот раз мы приоткроем ширму и расскажем о том, как становятся настоящими героями, а разобраться в тонкостях спасательского дела нам поможет сотрудник МЧС с многолетним опытом работы Даниял Самедов (на фото крайний слева).

Даниял Самедов родился в 1972 году в городе Избербаш. С самого детства он мечтал стать медработником, прежде всего, чтобы быть способным оказать помощь своим родителям. Со временем детская мечта созрела, Даниял осознавал ценность человеческой жизни и решил сделать борьбу за нее своим долгом. После школы он с другими советскими ребятами отправился в армию и отслужил на Тихоокеанском флоте. Закончив службу, Даниял поступил в Каспийское медучилище и окончил его с отличием. После учебы он устроился работать в спасательную службу родного города, но через год переехал в Махачкалу, где стал медбратом в ожоговой реанимации. Спустя десять лет, он вернулся в Избербаш и стал работать в городской МЧС, где трудится на протяжении вот уже 14 лет, 9 из которых он провел в качестве медработника, а затем стал спасателем. На данный момент он является спасателем 2 класса и водолазом 3 класса. Участвовал в спасательных операциях при ДТП, операциях на воде, реанимации людей и многих других опасных ситуациях. Даниял также участвовал в спасательных операциях во время наводнения в Дербенте в 2012 году. На вопрос, каким должен быть настоящий спасатель, Даниял ответил: «Это универсальный солдат. Он должен уметь всё: разрезать машины, чтобы достать из салона зажатых во время ДТП людей, вскрывать замки, оказывать первую помощь, организованно действовать во время любой чрезвычайной ситуации. Спасатель – это человек честный, он обязан сопереживать чужой беде, как своей собственной. Спасатель должен иметь стальные нервы, оставаться спокойным в любой обстановке. Он должен постоянно совершенствоваться в своей профессии, не стоять на месте. На смену старым методам работы приходят новые, более эффективные,  и спасатель обязан их изучать, ведь в этом деле любое промедление, любая лишняя секунда может оказаться роковой для человека, который нуждается в помощи, поэтому мы постоянно участвуем в различных психологических тренингах, учебных операциях, получаем новые знания. Нельзя поддаваться панике и лишним эмоциям. Доверие к коллегам – без этого в спасательном деле нельзя. Жизнь спасателя зачастую зависит от товарища, и без слаженной командной работы ничего не получится. У нас нет права на ошибку».

Самое сложное в работе спасателя, по мнению Данияла, – это смерть людей. «К смерти привыкнуть невозможно», – констатирует он.

С большой силой приходит большая ответственность. Нужно обладать недюжинной силой воли и храбростью, чтобы брать на себя ответственность за жизни людей. Когда перед тобой человек в опасности, а за твоей спиной его родня и близкие, их надежды, счёт идёт на секунды и всё зависит от твоих действий, это действительно звучит пугающе. Вот почему спасатель – это в первую очередь призвание, а не профессия. Надев форму МЧС, невозможно оставаться прежним собой. Помимо своей жизни, на плечи спасателя ложится груз ответственности за жизни тысяч незнакомых людей и своих коллег, а дома ждут собственные близкие. Быть спасателем – значит подружиться с опасностью, принимать её как обыденность. Берегите себя, своих родных и близких и не забывайте о тех, кто каждый день борется за наши жизни. 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.