30 ЛЕТ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

 

3 1Нынешняя молодёжь старается выбрать работу непыльную: менеджера или бухгалтера в комфортном офисе, служащего в банке либо в каком-нибудь другом учреждении. Желающих связать свою судьбу с производством все меньше и меньше. Предприятия нефтяной промышленности сейчас в основном держатся на опытных специалистах, которые проработали в отрасли не один десяток лет.

 

Одним из таких работников является моторист-водитель тампонажного цеха Избербашского автотранспортного цеха АО «Дагнефтегаз» Абдула Багомедов. Почти 30 лет своей жизни он отдал любимому делу. На предприятие Абдула пришёл в сложное для страны и всей отрасли время, когда Советский Союз разваливался, экономика трещала по швам, а народ стремительно нищал. Но даже тогда жизнь в автотранспортном цехе бурлила, для сравнения в начале 90-х годов  в тампонажном цехе работало 35 человек, а сегодня осталось всего 10. 

Абдула родился в известном дагестанском селе Урахи Сергокалинского района. В Избербаше он живёт с 1975 года. Службу в армии проходил в войсках связи, сначала полгода «учебки» провел в Ростове-на-Дону, а затем продолжил служить в Волгограде.

Моторист-водитель обслуживает буровые от Избербаша до Новолака. Абдула обеспечивает перекачку цементного раствора для строительства или ремонта скважины. Разработка новых нефтяных скважин сейчас в основном ведется на участках в районе Каспийска и Махачкалы. Недавно пробурили новую скважину недалеко от аэропорта, в настоящее время нефтяники занимаются её разработкой.

Работа у автотраспортников тяжелая, приходится выезжать на буровые даже ночью, ведь они не прекращают работать все 24 часа в сутки. Такой напряженный ритм выдерживает не каждый, поэтому в АТЦ остаются только люди, преданные своей профессии.

Парк тампонажного цеха сейчас насчитывает 12 единиц техники, из них 4 машины предназначены для перекачки цементного раствора, столько же имеется цементировочных агрегатов и 3 цементовоза. В прошлом году предприятие получило новый кислотовоз, с помощью которого осуществляется доставка кислоты для обработки скважин.   

За многолетний и добросовестный труд Абдула Багомедов не раз поощрялся ведомственными наградами от АО «Дагнефтегаз» как один из самых преданных работников он занесен в Книгу Почёта нефтегазодобывающей организации республики.

От всей души и искренне поздравляем Абдулу с профессиональным праздником – Днём работника нефтяной промышленности, желаем ему и его коллегам-транспортникам здоровья, мира, благополучия и безаварийной работы!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика