5 4СЛОВО О МОЁМ ДРУГЕ

 

9 декабря перестало биться сердце моего близкого друга Адуева Кадыра Адуевича.

Внезапная боль от потери близкого человека вернула мои воспоминания ровно на 50 лет назад, когда мы впервые познакомились в школе-интернате г. Избербаша, где по воле судьбы собрались школьники со всего Дагестана после землетрясения в 1970 году.

 

Наше знакомство с Кадыром постепенно переросло в крепкую мужскую дружбу, которая лишь крепче закалялась с течением времени. Среди школьных друзей он всегда отличался своей внешней опрятностью, аккуратностью и какой-то внутренней мальчишеской красотой.

Мы рано потеряли отцов, может этот факт тоже сближал и учил нас в жизни быть более ответственными и за себя, и за своих близких.

Он хорошо учился в школе, а далее в университете, после окончания которого поступил на работу по специальности в Избербашский горторг. Уже через год в возрасте 22 лет он был выдвинут партийным руководством города и утвержден 2 секретарем ГК ВЛКСМ.

После 3 лет работы в комсомоле по его просьбе он был переведён обратно в горторг, сначала старшим товароведом, затем заместителем директора и уже в возрасте 27 лет – небывалый случай в Министерстве торговли ДАССР, был назначен директором. А через два года после слияния предприятий общественного питания он был утвержден Генеральным директором Избербашского Горторгобъединения.

После распада Советского Союза и ликвидации системы советской торговли Кадыр создавал и руководил различными коммерческими структурами. Был активным человеком в общественной жизни города, избирался депутатом, заместителем председателя городского собрания.

Последние годы жизни Кадыр провел с семьей в г. Владикавказе, где работал представителем крупной корпорации в 3-х соседних республиках.

Он был талантливым организатором, умным, строгим и волевым руководителем. Лёгкой его жизнь не назовёшь, на пути всегда встречались резкие повороты, но он с высоко поднятой головой преодолевал все невзгоды, ведь желание и стремление полноценно жить было сильнее гнёта трудностей.

В каждый свой приезд домой он организовывал на станции Уллубиево незабываемые встречи для друзей. Его гостеприимство не знало границ. Он любил и умел встречать друзей, всегда красиво, со вкусом и обильно накрытыми столами. Красивые тосты, сопровождаемые стихами великих поэтов, речами мыслителей, мудрецов, философов древнего Востока, наполняли радостью и теплом сердца его друзей.

Прости меня, мой друг Кадыр, и прощай.

Мне будет очень тебя не хватать на этом свете…

Камалутдин КАСИМОВ.