УЧИТЕЛЬ-ИННОВАТОР

 

4 1Многие люди всё ещё имеют весьма поверхностное представление о работе учителя: продиктовал учебный материал на уроке, проверил домашнее задание и задал новое – вот и всё. Однако труд педагога гораздо более многогранный. Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно. Исследовательская деятельность занимает в работе преподавателя важное место, ведь система образования меняется параллельно развитию всего общества. К каждому поколению учеников нужен свой подход, и методическими разработками занимаются непосредственно педагоги.

 

Настоящим инноватором и экспериментатором можно назвать учителя русского языка и литературы МКОУ СОШ № 8 Зариту Рагимовну Сардарову. Совместно с сотрудниками Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи она разработала и внедряет в практику проект по исследованию и изучению дагестанской литературы.

Зарита Рагимовна принимает активное участие в составлении учебников и КИМов по родной литературе для школ республики Дагестан, выступает с докладами на республиканских и международных конференциях по вопросам методики обучения русскому языку учащихся-билингвов (детей, владеющих двумя языками), по вопросам подготовки выпускников к ГИА.

Все свои гипотезы и теории она испытывает на практике, вовлекая в их разработку учеников. Как говорится, дерево и учитель познаются по плоду. Подопечные Зариты Сардаровой регулярно становятся победителями и призерами различных престижных конкурсов, в том числе  научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее».

Зарита Рагимовна – руководитель кружка «Проба пера». Она работает с одаренными детьми, которые ежегодно занимают призовые места в различных конкурсах творческих работ. В 2018 году ее ученик Гусейн Абдуллаев представил свою научно-исследовательскую работу по русскоязычной родной литературе и стал победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Ученик года». Гусейн был удостоен чести выступить от Дагестана на финальном этапе конкурса в г. Ульяновске. В 2020 году член кружка Издаг Джалилова, заняв 1 место в конкурсе исследовательских работ «В дружбе наша сила», завоевала право на поездку в Центр одаренных детей «Сириус», где успешно участвовала во многих творческих конкурсах и достойно представила свою малую родину. В 2021 году ученик Зариты Рагимовны Запир Мурадов одержал триумф на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», его работа была признана одной из лучших на всероссийском этапе. Вместе, как финалисты, они были приглашены в Москву на Парад Победы на Красной площади.

4 2Ежегодно ученики Зариты Сардаровой сдают ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы. Опираясь на свой опыт, Зарита Рагимовна составила и издала в помощь учителям брошюры, методические руководства, КИМы и пособия по подготовке к ЕГЭ и итоговому сочинению. В 2020 году преподавательский талант привел ее к победе на престижном конкурсе «Лучшие учителя РД», а в 2021 году она подкрепила свой успех, став обладательницей  президентского Гранта.

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.