МУСОР – МЕРИЛО УДАЧНОГО ОТДЫХА ?

 

Сегодня подниму вот уже в который раз тему, набившую оскомину у читателей газеты – проблему чистоты города и побережья. Простите, но она продолжает быть актуальной, особенно в период отпусков и отдыха на Каспийском море туристов. Писать об этом мне НЕ НАДОЕЛО.6-2

Вопросу чистоты города уделяется значительное внимание со стороны власти. Ударно и практически на износ трудятся работники  предприятия  «Чистый город плюс», регулярно проводятся субботники, людей призывают к чистоте и красоте. Конечно, это дает свои положительные результаты – горожане, в общем, стали более сознательными. Тем не менее, проблема эта еще полностью не искоренена и требует постоянного воспитательного процесса относительно жителей города, особенно тех, кто не так давно перебрался сюда на ПМЖ.

К сожалению, для некоторых чистые улицы и дворы города являются чем-то вроде раздражителя, и поэтому отходы жизнедеятельности «человека разумного» еще можно наблюдать в отдельных местах.

Какой вариант поговорки правильный: «Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают» или «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»? Мне кажется, что с точки зрения КПД проще не мусорить. Чтобы потом не убирать. Но видимо, так считают не все… Мусор и отходы после себя оставляют сами же люди, а потом ищут кого обвинить в том. Вот и раздаются затем оскорбления в адрес городской власти и коммунальщиков.

Думаю, все согласятся, что город – он же как дом, да? Ну, как своя квартира. Странно, что в квартирах такого нет. Никто не щёлкает семечки, кидая шелуху под диван. Никто не бросает упаковку в гостиной. И ни на одной кухне я не видела, чтобы кожура от картошки и бананов валялась на полу. Так почему же это зачастую происходит на улицах и во дворах? 

Как-то раз я писала статью про работу «Чистого города плюс». И одна из дворниц мне с горечью сказала:

– Нас не уважают! Никогда к дворнику не относятся с уважением! Люди вполне приличного вида стоят в двух шагах от урны или вообще сидят на лавочке, где контейнер тут же, сбоку, и мусорят под себя. А когда сделаешь замечание – столько высокомерия, столько пренебрежения: «Это ваша работа! Вам за это деньги платят!»

А ведь, в конечном счете, это вопрос не финансовый, а эстетический. Точнее говоря – этический. Дело не в дворнике, а в тебе самом, любитель грязи…

Некоторые городские энтузиасты-предприниматели были готовы открывать завод по сортировке и переработке ТБО. Но тут без общей поддержки самих горожан не обойтись – они должны сами этому содействовать. В идеале на кухне и в доме  у каждого должно стоять по два мусорных ведра – для пищевых отходов и прочих. Смешные люди эти энтузиасты-предприниматели! Некоторым не нужны два ведра – им и одного не нужно. Ведь всё можно выкинуть в окно. Или сейчас появилась странная тенденция: мусорный пакет можно бросить в уличную урну по дороге от дома на работу. Дворников, правда, это сильно злит: выгребают урны рано утром, а не успеют отойти, они снова забиты домашним мусором. Но на деле и на том спасибо, хуже, когда мусор складывают на кромке тротуара. 

Падают, падают, падают… нет, не листья, что в песне Буйнова. А фантики, жестяные бутылки, пачки от сигарет, жевательные резинки, мимо урн в нашем городе. Буквально вчера выхожу из магазина, а впереди меня идут парень с девушкой. Девушка резво выбрасывает красную, умело смятую жестяную баночку на асфальт. Словно подавая «пример» окружающим, мол: «Не носите с собой до ближайшей урны, бросайте, где попало!». Подчеркну – буквально в десяти шагах находился мусорный контейнер, даже целых три… Кто-то скажет, что урн маловато в городе. Нет, это просто кто-то ловким движением ноги снес их со своих мест. Зачем нам урны?

Откуда все это может быть в человеке? Это равнодушие, бездумье, пофигизм (извиняюсь за выражение, но иначе не скажешь)…

Почему две подружки – девочки 10-ти лет, только что купившие мороженое, в процессе прогулки разворачивают его, и тут же бросают обертки, даже не посмотрев по сторонам, есть ли где поблизости урна для мусора?

Почему возле лавочки куча подсолнечной шелухи, а вдобавок еще и упаковка от этих самых семечек? Мамочки посидели вечерком – посплетничали, о жизни поговорили…

Почему во дворе дома валяются бутылки из-под пива, стаканчики и еще куча сопутствующего этому мусора? Папочки после тяжелого рабочего дня решили расслабиться… Наверное, их не учили, или плохо учили, что мусор нельзя бросать где попало.

И только наши городские старушки, неся в себе врожденную любовь к чистоте и красоте, пытаются во дворах многоквартирных домов навести  какой-то порядок – вымести, вычистить, собрать мусор после своих нерадивых внуков и дочерей-сыновей. Но и они, вместе с работниками «Чистого города плюс», часто проигрывают эту «битву за чистоту» любителям жить в грязи и лицезреть из своих окон грязь.

Грустно видеть, что НЕ мусорить (не говоря уже о том, чтобы убирать), для некоторых избербашцев становится задачей неподъёмной и непосильной. Видимо, на эту часть горожан уже никак не повлиять. И поэтому хочется сказать более активным и неравнодушным горожанам, убирайте мусор почаще, выходите на субботники.  Это не стыдно. Стыдно гадить, как животное.

Природа одарила нас прекрасным побережьем. Но посмотрите, что на нем творится с началом купального сезона!

Еще лет 10 назад приезжих отдыхающих на побережье можно было сосчитать по пальцам. Теперь же машину на стоянке поставить некуда. Да, мы гостям всегда рады. Но когда к стараниям местных отдыхающих засорить пляж добавляется еще и «мусорная посевная» туристов из близлежащих республик и дагестанских сел, становится совсем грустно.

Мы это наблюдаем и убираем ежегодно на субботнике на всей протяженности избербашского побережья. Бутылки, бычки, пакеты, остатки еды, все кусты могут быть завалены мусором, оставленным отдыхающими.

Неужели так трудно забрать с собой все, что привезли, все, что осталось от пиршеств? Вроде бы и контейнеров понаставили, ан нет, не могут не мусорить. Донести все это, чтобы отдохнуть на чистом воздухе не поленились – а убирать незачем, ведь, когда мы сюда еще раз попадем – через год, возможно…

Очень приятно смотреть на Людей, которые вопреки «здравому смыслу» убирают не только за собой, но и за другими и относят все до мусорных контейнеров.

Избербаш – курортный город. Но какой же это будет курорт, если пляжи утратят реальную природную ценность, которая и привлекает сюда многие тысячи отдыхающих? Лишить всего этого можно просто и быстро, а вот восстановить будет не то что непросто, а вообще невозможно.

Меня всегда удивляло, что отдых и праздники у нас сочетаются с  максимальным количеством мусора на городских улицах и пляжах. Мне непонятно, почему люди больше всего мусорят именно тогда, когда всем очень хорошо? 

И ещё. Некоторые наши сограждане больны тяжёлым недугом критиканства – они вечно всем недовольны и охаять это любимое занятие. Хочется посоветовать таким людям весь пыл и силу направить на улучшение окружающей действительности, вместо того, чтобы просто стоять в стороне и злословить.

Облик нашего любимого города – это отражение совокупности действий и поступков всех тех, кто в нем живет. И поэтому мы должны понимать, что никто другой, кроме нас с вами, чище его не сделает.

 А. МАЗГАРОВА.