СУББОТНИКИ – ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ!

 

На прошедшей неделе в городе прошли  два общегородских субботника.

2-3В среду, 2 сентября, мужская часть коллектива администрации приводила в порядок участок федеральной трассы «Кавказ», примыкающий к Избербашу. А уже в субботу, 5 сентября, на акцию чистоты вышли, помимо работников администрации,  коллективы городских предприятий, учреждений и организаций, а также учащиеся и преподаватели учебных заведений.

Сотрудникам отделов администрации и Управления образованием предстояло навести порядок по ул. Индустриальной, вдоль  железной дороги и до Заводского пляжа. На первый взгляд эта территория не была сильно замусорена. Но это только на первый взгляд ... Здесь скопилось немало мусора, который недобросовестные туристы и горожане выкидывали их окон своих автомобилей, следуя на пляж. В кустах да в зарослях травы было собрано много всякого хлама.

2-2

Такую же работу по дороге от переезда до городского пляжа проделал коллектив налоговой инспекции.

За два с половиной  часа  участникам субботника удалось собрать несколько десятков мешков с мусором: одноразовая посуда, пластиковые пакеты и бутылки, битое стекло и даже предметы одежды. Весь собранный мусор складировали вдоль дороги, который затем сотрудники «Чистого города плюс» собрали и вывезли на полигон ТБО. 

2-4

Фронт работ по наведению санитарного порядка развернулся и на городских улицах, в парках и скверах, а также около муниципальных учреждений.

Работники ЦГБ традиционно облагораживали территорию поликлиники и больницы. Они окапывали деревья, пропалывали клумбы, убирали мусор, скопившийся за последнее время, а также белили цоколь здания поликлиники, деревья.

Учащиеся школ очищали от мусора тротуары и зеленые зоны, закрепленные за их учебными заведениями.

Свою оценку первому масштабному осеннему субботнику дал Глава города Абдулмеджид Сулейманов, трудившийся в этот день вместе со своими коллегами.

– Сегодня мы, как обычно, с большим удовольствием вышли на субботник. Мы решили отойти от традиции наводить порядок только в центре города и решили убрать его окраины. Субботник позволит нам навести такой порядок, какой был раньше. Чтобы наш Избербаш всегда был флагманом и ориентиром для других передовых городов Дагестана и России. К сожалению, в городе немало равнодушных людей, которые ни при каких обстоятельствах на субботник не выйдут, но могут критиковать администрацию за те или иные недостатки.

Избербаш  фактически стал летней  курортной столицей Дагестана, куда приезжает огромное количество туристов. Сейчас наш муниципалитет испытывает финансовые трудности, соответствующей уборочной техники у нас нет, а город надо содержать в чистоте. При ближайшей встрече с Главой Дагестана я буду поднимать вопрос о финансовой помощи, которая позволит нам решить проблему  с мусоросвалкой и постоянными возгораниями там. Сегодня мы своими силами, без поддержки государства, наводим на полигоне ТБО порядок. Я еще раз благодарю предпринимателей, оказывающих постоянную помощь в этом деле.  

2-5

Планов по благоустройству Избербаша и превращения его в удобный для жизни и отдыха город много. Но без поддержки руководства республики нам это не под силу.

Решение любого масштабного дела возможно общими усилиями. Выйдя на  субботник, мы имеем возможность сообща привести в порядок территории, приумножив тем самым чистоту города и всей республики.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.