Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ И НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА

 

Пришла весна, а это значит, что наступило время наводить порядок в городе. 2 апреля в городе прошёл первый масштабный субботник. После проливных дождей, как раз ко дню акции установилась прекрасная солнечная погода.

2-2В субботнике приняли участие работники администрации, городских предприятий, учреждений, организаций, а также студенты и учащиеся школ. С восьми утра все уже были на местах, где предполагались работы по благоустройству и уборке.

Большой объем работ по наведению порядка был выполнен школьниками и студентами. Помимо школьных и прилегающих к ним территорий, ребята участвовали в очистке близлежащих парков и скверов. Весь мусор был разложен по мешкам и вывезен коммунальщиками в этот же день.
Свой вклад в чистоту города внес и коллектив Дворца культуры. По обыкновению дружно свою территорию около Даргинского театра обустраивал весь его актерский коллектив.2-5
Убрали на закрепленной территории мусор специалисты Управления ОПФР по РД в г. Избербаше и работники УЖКХ. Постоянными участниками санитарных мероприятий являются работники образования. Так, весь коллектив управления образованием вместе с руководящим составом занимался облагораживанием закрепленной за ними территории. В весеннем расположении духа наводили порядок на своих участках воспитатели и обслуживающий персонал детских дошкольных учреждений.

Студенты и преподаватели филиала Челябинского радиотехникума также вышли на субботник, они побелили деревья и убрали мусор возле учебного корпуса. Учащиеся МКОУ СОШ № 1 поработали не только в пределах своей школы, но и привели в порядок территорию парка Победы.

2-3Выполнил намеченные на субботник работы медперсонал городской больницы и поликлиники. Часть коллектива работала на территории больницы – врачи и медсестры вскопали все клумбы, подготовили их к посадке цветов, полили и побелили уже посаженные деревья, а также посадили новые.
Другая часть медперсонала вышла, чтобы убрать и облагородить прилегающую к их учреждению территорию за забором. Они лопатами вычищали от наросшей травы тротуары вдоль больничного забора, срезали сухостой, выкорчевывали сорные кустарники, белили бордюры. Такая же работа была проведена и на территории новой больницы. Все специалисты скорой помощи и инфекционного отделения вышли, чтобы поработать в этот теплый весенний денек, посадить цветы под окнами отделений, подмести дорожки и создать чистоту и уют на радость себе и больным.2-1
В полном составе вышел работать весь коллектив предприятия «Чистый город плюс», их оранжевые жилеты можно было увидеть повсеместно на городских улицах. Ими выполнялись работы по зачистке подбордюрной части дороги от наносного грунта, проводилась уборка обочин и прилегающих территорий.
Но особое внимание в этот день было уделено уборке дороги, ведущей к городскому пляжу и очистке от мусора непосредственно пляжа. Пока женские коллективы отделов администрации и налоговой инспекции трудились на городских улицах, мужчины этих организаций во главе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым выехали сюда, чтобы плодотворно поработать и помочь предприятию «Чистый город плюс» навести порядок на этом сложном участке.2-4
Убирать начали прямо с железнодорожного переезда. Спустя 20 минут первые пакеты уже были заполнены мусором. Количество мешков росло буквально на глазах. Цепочка людей, убирающих мусор, растянулась вдоль всей дороги к морю. Когда была очищена зеленая зона и тротуар, участники субботника переместились на пляж. Сюда же приехали работницы предприятия «Чистый город плюс». Все вместе начали уборку городского пляжа, а убирать, несмотря на некупальный сезон, было что. В процессе уборки добровольцам приходилось раскапывать мусорные ямы, которые приезжие «дикари» наполняли битым стеклом и всевозможными отходами. Поскольку за зиму часть песчаного пляжа размывалась морским прибоем, на поверхности оказался мусор, который не заметили во время уборки после туристического сезона.
В ходе субботника было собрано и вывезено на полигон огромное количество пакетов скопившегося мусора.
Первый весенний субботник – только начало. Как сказал глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, впереди у горожан еще один субботник в апреле, дальше начнется уборка городских улиц к майским праздникам, много работы по благоустройству и приведению в порядок территорий парков и вокруг памятников, а затем подготовка к купальному сезону и приему туристов.
– Я благодарен тем горожанам, которые откликнулись на наш очередной призыв и вышли на субботник. К сожалению, таких людей в частном секторе и в многоквартирных домах не так много, как хотелось бы. Видимо не все люди хотят жить в чистом городе и участвовать в таких общественно-полезных мероприятиях. Сегодня мы для себя нашли новый фронт работы и внесли очередной добрый вклад в красоту нашего Избербаша. Мы несем ответственность за состояние города в отличие от тех, кто не хочет даже слышать о таких акциях чистоты. Нерадивые собственники жилья не желают приводить в порядок территории, прилегающие к их домовладениям, хотя обязаны это делать. Обязаны соблюдать порядок возле своих торговых точек и владельцы магазинов, – сказал в интервью глава города.
P.S. К нам в газету периодически приходят письма о неубранных улицах, в которых наши сограждане требуют привести в порядок то один уголок Избербаша, то другой. Но что-то никак не попадаются письма тех, кто готов убирать город своими руками. Хотя, казалось бы, чего проще – соберитесь с соседями, организуйте субботник …

 

Анастасия МАЗГАРОВА,
Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика