ИЗБЕРБАШ ГОТОВИТСЯ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ

 

1-5«Субботник состоится при любой погоде!» – решили в Избербаше, поэтому пасмурно-ветреный  день, каким выдалась  суббота 22 апреля, горожан не испугал. Они активно включились в проходящий во многих городах Дагестана субботник, посвящая свой труд приближающимся майским праздникам.

 

Надо заметить, что уже на протяжении нескольких последних недель коллективы предприятий и учреждений приводят в порядок закрепленные за ними  прилегающие территории, и это не первый весенний субботник, прошедший в городе. 

На  этой экологической акции  в центре внимания  оказались преимущественно  зеленые массивы – парки, скверы. В ходе экологической акции  их очищали от мусора, возвращая им уют и красоту. Были обрезаны и убраны  сухие ветви деревьев, с зеленых зон вывезена опавшая листва, покрашены бордюрные камни. Особое внимание уделили  побелке стволов деревьев и копке приствольных кругов.

1-2Традиционно пример всем показывали сотрудники муниципальной администрации, которые на этот раз решили «навести лоск» на территории городского парка культуры и отдыха, убрав там еще встречающийся поверхностный мусор, окопав кустарники и побелив деревья. Поработать в этот день вышли порядка 150 представителей разных структур городской администрации, вместе с ними, как всегда в полном составе, работали на субботнике в парке  сотрудники Управления образованием.

В масштабной акции приняли активное участие коммунальщики, студенты и школьники, работники предприятий, активисты общественных организаций.

В этот день избербашцы трудились сразу в нескольких районах города: в парке у памятника «Вечный огонь» трудились работники ОМВД города и учащиеся СОШ № 3; парк позади администрации облагораживали работники УСЗН, ИЦГБ и учащиеся СОШ № 10, за парком Победы в Новом городке   ухаживали студенты Республиканского индустриально-промышленного колледжа и учащиеся СОШ № 1.

1-4На проспект Мира в сквер уже традиционно вышел работать коллектив налоговой инспекции во главе со своим руководителем. С энтузиазмом, весело, добросовестно они выполнили свою часть работы, оставив после себя чистую аллею сквера, ухоженные деревца.

Одними из первых принялись за работу  коллективы предприятий МУП «УЖКХ», ООО «Коммунал» и ИГЭС. Взявшись за лопаты и грабли, они начали уборку зеленой зоны по ул. Буйнакского.

МУП «Тепловые сети» проводили свои работы вдоль улицы Гамидова, приводя в надлежащий вид зеленые насаждения, газоны и клумбы, а также территорию своего предприятия.

Как и в предыдущие субботники, дружно работали учащиеся СОШ №№ 2 и 3. Несмотря на то, что закрепленная за ними территория довольно протяженная, школьники дружно и организованно привели ее в порядок. Уже к обеду улицы, дворы и тротуары, вычищенные ребятами, радовали глаз прохожих.

Дружно, с хорошим настроением работали на субботнике коллективы комбанка «Избербаш», отделения почтовой связи, городского Узла связи. Они также убирали сорную и сухую траву, белили бордюры, делали все необходимое, чтобы закрепленные за ними участки были ухожены и благоустроены.

1-3Красивейший двор отделов ЗАГС и городского архива принял весенний и свежий вид благодаря усилиям его сотрудниц. Они в тот день с любовью и заботой приводили в порядок клумбы, очищая их от прелой листвы, белили бордюры и деревья.

Город преобразился на глазах. Чистыми стали газоны, скверы, парки.

Добавим, череда весенних субботников в Избербаше  продолжается. Администрация города приглашает всех неравнодушных горожан принимать участие в наведении порядка в городе.

29 апреля избербашцы еще раз выйдут на субботник, чтобы убрать перед торжествами то, что осталось неприбранным. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика