Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ГОРОДЕ УСТАНОВИЛИ ПЕРВЫЙ «ЭКОБОКС» ДЛЯ СКЛАДИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

 

4 121 декабря в конференц-зале администрации города состоялось заседание местного отделения партии «Единая Россия», посвященное подведению итогов Года экологии в Избербаше. Мероприятия проводились в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «Экология России» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РД и Комитетом НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений.

 

В заседании принимали участие председатель Собрания депутатов г. Избербаша Исламали Багомедов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев, руководитель центрального межрайонного управления экологии и природопользования Али Асалиев, помощник депутата НС РД Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов, помощники главы города Магомед-Хабиб Амиров и Евгения Хилько, руководитель исполкома МО партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Раисат Магомедова, депутаты Собрания депутатов г. Избербаша, руководители общеобразовательных учреждений города, школьники.

Перед началом мероприятия представители Минприроды показали первый в городе  и установленный в фойе администрации г. Избербаша «экобокс» для складирования опасных отходов первого класса – энергосберегающих ламп, отработанных батареек и градусников.  Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев рассказал, что такие «экобоксы» появятся в скором времени во всех городах и районах Дагестана. Органы местного самоуправления, управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, должны организовать первичные места сбора отходов. Затем они утилизируются, тем самым исключается их попадание на полигон вместе с обычным мусором.

Представитель Минприроды напомнил, что одна батарейка, попавшая на мусорный полигон вместе с обычными отходами, отравляет 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Школьники складывали в «экобокс» старые батарейки, подсчитывая в уме, какую площадь земли они тем самым спасли от загрязнения.

Все собранные отходы будут направляться на утилизацию в Москву в специализированную компанию «Экобокс», с которой администрация города заключит контракт. Утилизация одного килограмма батареек стоит 110 рублей.

«Мы будем и дальше проводить в школах экологические уроки, чтобы дети знали, какой вред приносят отработанные батарейки, термометры, ртутьсодержащие лампы для природы, и какую угрозу они создают для здоровья человека», – сказал Арслан Сайпуллаев.

Выступая на мероприятии, посвященном Году экологии в Избербаше, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД отметил устойчивое развитие  города в сфере экологии, особенно в экологическом образовании и просвещении. «Это имеет сегодня огромное значение, ведь за последние годы многое было упущено в экологическом воспитании детей. Все эти ошибки теперь предстоит исправлять нам с вами», – заявил он.

Арслан Сайпуллаев также отметил, что в республике постепенно будет внедряться раздельный сбор мусора, при этом особое внимание будет уделено пропаганде экологических знаний среди учащихся школ и взрослого населения.

4 2Затем заместитель министра природных ресурсов и экологии РД вручил почетные грамоты от врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюллы Карачаева «За активную деятельность в области охраны окружающей среды и достигнутые успехи в улучшении экологической обстановки на подведомственной территории» главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову (награду получил его помощник Магомед-Хабиб Амиров), работникам администрации города, руководителям предприятий и учреждений. Наградами «За активную работу по экологическому образованию, воспитанию подрастающего поколения» были отмечены директоры и завучи школ.

Грамотами от ИМО партии «Единая Россия» и управления образованием города «За активное участие в реализации партийных проектов и образовательных программ, посвященных Году экологии-2017 также была награждена большая группа активистов в экологической сфере и спортсмены.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика