КРЫМСКАЯ СОСНА В ПОМОЩЬ ВРАЧАМ

 

2 029 марта работники здравоохранения Избербаша поддержали бессрочную акцию «Зелёные километры», проведение которой в Дагестане инициировал Глава республики Владимир Васильев.

 

По 50 саженцев крымской сосны высадили на прилегающих территориях своих медучреждений врачи и сотрудники Избербашской центральной городской больницы и Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера.

Главный врач ИЦГБ Ибрагим Муслимов, который также принял участие в экологической акции, рассказал, что эти 100 саженцев крымской сосны для посадки предоставил Каякентский зеленхоз из своего питомника растений.

«Крымская сосна – дерево удивительное, это природный ингалятор, недаром у многих народов она считалась символом здоровья,– отметил Ибрагим Магомедрасулович. – Сосновая хвоя выделяет особые биологически активные вещества – фитонциды, которые подавляют рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших, и им под силу справиться даже с таким опаснейшим возбудителем болезни, как палочка Коха. Поэтому именно крымскую сосну мы решили посадить на территории медучреждений. Кроме туберкулеза многие болезни дыхательных путей отлично поддаются «сосновому лечению». Помимо этого, сосна отлично очищает воздух от загрязнения.

Чтобы эти маленькие саженцы крымской сосны росли и радовали глаз, им потребуется много внимания, а у нас для присмотра за ними есть замечательный, квалифицированный садовник».

Главный врач подчеркнул, что работники возглавляемого им медучреждения каждый год высаживают по 20-50 саженцев деревьев и кустарников на прилегающей территории. По его мнению, подобные мероприятия не только помогают озеленить территорию, но и сплачивают коллектив.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика