МУСОР – ЭТО  ДЕНЬГИ

 

6 0Старшее поколение помнит времена, когда выбросить стеклянную бутылку было чем-то зазорным. Среди школьников собирать вторсырьё – макулатуру, стеклотару и металлолом и сдавать его в приёмные пункты тогда было даже, как бы сейчас сказали, престижным, так как это носило соревновательный характер, а также позволяло иметь собственные карманные деньги на покупку мороженого, либо получать за это интересные книги. В последнее время наметилась тенденция к возвращению этого положительного аспекта нашей прошлой «СССРовской» эпохи. 

  

Как вы помните, в конце ноября состоялось открытие первого в Избербаше «ЭкоПункта» по приему вторсырья. Как работает «ЭкоПункт», оправдываются ли ожидания, которые  связывали с его установкой? Обо всем этом рассказал руководитель регионального оператора «ДагЭкоДом» Ахмед Ахмедов.

«Сотрудники экопункта отмечают, что сегодня всё больше неравнодушной молодёжи приходит сдавать вторсырьё. В основном это школьники. Для них вырученные средства – это  хоть небольшие, но свои карманные деньги. Приходят и люди старшего поколения,  многие избербашцы приходят со своими детьми. Они рассказывают, что уже обязывают детей дома сортировать твердые коммунальные отходы. Пока это только пластик и стекло, но это уже какой-то положительный результат.

Сбором и сдачей вторсырья начали интересоваться и предприниматели – они к нам привозят картон, бумагу. Конечно, пока это не такие большие объёмы, но всё ещё впереди.

Переработка вторсырья имеет множество преимуществ. Во-первых, перестают расти мусорные свалки. А во-вторых, меньше используются первичные природные ресурсы.

К слову, для производства бумаги, топлива и стройматериалов на Земле ежегодно вырубается порядка 13-14 миллионов гектаров леса, причём пять-шесть миллионов – это молодые деревья. После использования бумага, так же как и стройматериалы, благополучно отправляется на мусорные свалки. А тут мы ее собираем и отправляем на переработку – это позволяет спасти какое-то количество деревьев.

Помимо бумаги, мы принимаем алюминиевые банки, пластиковые бутылки и стеклотару.

Вы знаете, что в современной жизни в ходу больше пластика, чем стекла. А ведь известно, что пластик разлагается примерно за 100 лет, а если он находится в земле, срок его разложения вообще неизвестен.  Остается одно – просто его переработать. 

6 1Недавно мы запустили ещё один пилотный для города проект – сетчатые корзины-контейнеры для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок. Их пока пять, они были расставлены в наиболее людных местах.  В некоторых городах существуют компании-заводы по переработке пластиковых бутылок.  Наши спецмашины, собирая пластик из сеток, свозят его на завод, где бутылки перерабатываются в специальные гранулы, из которых получаются все те же знакомые всем пластиковые бутылки. 

К сожалению, люди видимо ещё не привыкли и бросают в сетку пакеты с бытовым мусором, хотя крупными буквами на контейнере даны четкие инструкции. Напоминаю, что для твердых коммунальных отходов есть обычные контейнеры, в которые  каждый горожанин может их бросить. Еще раз напомню,  не положить рядом в пакете, а именно погрузить в контейнер. Прискорбно, но и этому, видимо, надо некоторых учить.

Мы готовы в будущем установить на каждую тысячу человек по одному контейнеру-сетке для ПЭТ, если население Избербаша отнесется все-таки к их использованию более сознательно. В планах установить и  спецконтейнеры для стекла. Раздельный сбор и хранение стеклянных отходов на существующей свалке поможет в дальнейшем быстрой ее ликвидации и вывозу собранного сегодня стекла.

Хочу отметить, до конца января в районе Даргинского театра будет  открыт ещё один экопункт. Третий такой объект мы  откроем уже весной в районе так называемого Пятачка, рядом с энергоэффективным домом. Расценки на приём и режим работы  будут такими же.

Для удобства горожан планируется открыть в разных частях Избербаша 5-6 экопунктов, то есть на каждые 10 тысяч человек по одному пункту приема вторсырья», – подытожил Ахмед Ахмедов.

Проблема отходов с каждым годом становится все более острой, так как происходит их значительное накопление. Все уже поняли, что это процесс необратимый и опасный для дальнейшего существования нашей планеты и человека на ней. В основе одного из путей решения этой проблемы лежит рациональное использование мусорных отходов. Эта идея основана на максимальной переработке отходов жизнедеятельности человека с последующим их использованием. Правильный, то есть раздельный  сбор отходов  будет способствовать решению проблемы переработки. Важно понимать, что различные вещества имеют неодинаковое время разложения, и поэтому для их утилизации используются разные методы.

Призываем всех жителей и гостей к бережному отношению к природе и грамотной утилизации отходов. Предотвратить беду гораздо легче, чем потом бороться с непредвиденными последствиями. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика