УБОРКОЙ ИЗБЕРБАША И ВЫВОЗОМ ТКО

ЗАЙМЁТСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЧИСТЫЙ ГОРОД +»

 

4 2На прошлой неделе глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков сообщил, что  Министерство природных ресурсов и экологии РД в одностороннем порядке расторгло соглашение с региональным оператором по вывозу ТКО ООО «Даг-Эко-Дом».

 

Так сложилось, что большинство региональных операторов в Республике Дагестан остановили свою деятельность, так как не был утверждён  тариф на вывоз ТКО  на 2021 год.  Тем не менее, весь январь  ООО «Даг-Эко-Дом», взяв на себя расходы,  продолжало работу в штатном режиме,  вывозя мусор.

Чтобы не допустить мусорного коллапса, на уровне администрации города было решено, что дальнейшим сбором и вывозом мусора будет заниматься предприятие ООО «Чистый город плюс».

Все понимают, что если остановить вывоз мусора хотя бы на день, в городе возникнет социальное волнение, ведь людям все равно, какие на самом деле тому причины и кто в этом виноват.

Уже с воскресенья, 31 января, предприятие «Чистый город плюс» начало массовую уборку города. На «зачистку»  контейнерных площадок, дворов и подворотен от образовавшихся за короткое время стихийных мусоросвалок вышли дружно дворницы предприятия, мастера, контролёры.  Работа проводится колоссальная, хотя это огромная нагрузка как на предприятие, так и на его сотрудников.

«Мы не можем остановиться и пережидать тяжёлые  времена, бездействуя, бросить город на произвол судьбы и развести антисанитарию, потому что Избербаш – наш общий дом и нельзя допустить такой ситуации с мусором, как в других муниципалитетах. Именно поэтому предприятие ООО «Чистый город плюс» делает всё, чтобы восстановить уборку города в прежнем режиме, – прокомментировал руководитель предприятия Расул Бакаев. ООО «Чистый город» получил специализированную уборочную технику в количестве 4 единиц, чтобы вывоз ТКО был эффективней.  На сегодняшний день на работы по уборке мусора брошены все силы, но без достаточного количества спецтехники делать это всё-таки  затруднительно.

Поэтому приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Хотелось бы при этом  ещё раз напомнить, уважаемые горожане, что  именно от вас самих в большей степени зависит, каким будет Избербаш и его улицы сегодня и в дальнейшем. 

Чистый город – желание всех нас, но воплотить его в жизнь можно только совместными усилиями коммунальных служб и самих избербашцев, об этом уже говорилось много раз. Речь идёт об элементарной культуре обращения с бытовыми отходами. Это должен знать и делать каждый горожанин.

Пожалуйста, старайтесь выбрасывать мусор в отведенных для этого местах, то есть в мусорные контейнеры, и не создавать  новых свалок. На днях силами администрации муниципалитета были закуплены более 100 металлических контейнеров для сбора ТКО. Кроме того, были построены новые контейнерные площадки в различных районах города.

На данной момент мусорные контейнеры маркируются, после чего они будут установлены в тех местах, где есть в этом острая необходимость.

Огромная просьба к ТСЖ и УК вести постоянную  разъяснительную работу со своими жильцами по поводу соблюдения чистоты на придомовых территориях.

Также обращаюсь к владельцам торговых точек: не надо  сваливать горы мусора на контейнерные площадки у многоквартирных домов и, что еще хуже, бросать  свой мусор рядом с дорогой. Все это затрудняет уборку городских улиц. Отнеситесь все-таки с пониманием к тяжёлому труду работников «Чистого города плюс»».

Анастасия МАЗГАРОВА.