ВЫВЕЗТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

 

4 1Введенные из-за пандемии новой коронавирусной инфекции  ограничения заставили пересмотреть отпускников свои планы на лето. Всё больше туристов для отдыха выбирают нашу республику. Избербашские турбазы и гостиницы  уже начали принимать гостей, а сами горожане и жители соседних регионов часто не прочь приехать и обустроить себе место отдыха на пляжах самостоятельно, с палатками и лежаками.

 

Однако стоит задуматься и об экологической стороне такого времяпровождения. Мы поговорили об этой ситуации с генеральным директором регионального оператора «Даг-Эко-Дом» Пашой Алиевым. Речь шла о сложностях работы в летнее время в условиях режима ограничений и об обслуживании прибрежных территорий. 

– Лето для наших сотрудников – не самый приятный период. Работать  в условиях жары становится значительно тяжелее. К тому же, в летнее время  значительно увеличивается объем накопления ТКО. Скорее всего, в этом году данная  проблема будет стоять особенно остро.  Если в прошлые годы туристический сезон на Каспийском море  начинался в конце июня – начале июля, то в этом году народ начал прибывать с начала мая – на длинных майских выходных. Этот факт уже весьма серьезно нагрузил  работу регоператора. Количество мусора  увеличилось в полтора раза, то есть на 20 тонн в день. Весной, зимой и осенью мы вывозим в день 35 тонн ТКО, тогда как в летний период это 55-60 тонн. В связи с этим мы вынуждены увеличивать и штат сотрудников, и количество спецтехники.

На сегодняшний день у нас 8 водителей, 8 рабочих и два контролера. На вывозе мусора только по г. Избербашу задействовано ежедневно 8 мусоровозов. Еще два новых специализированных автомобиля  в резерве (на случай поломки какой-либо из автомашин), они  недавно приобретены специально для Избербаша. С техникой проблем у нас нет. Регулярное пополнение существующего автопарка позволяет оперативно производить вывоз отходов, повышая качество обслуживания и предоставления услуг по обращению с ТКО.

Сегодня основной упор в нашей работе мы делаем на вывоз ТКО из поселков, расположенных на побережье Каспийского моря, где находятся  многочисленные гостиницы, базы отдыха.  Вот тут мы сталкиваемся еще с одной проблемой – вышедшие на рейс в соответствии с графиком водители мусоровозов не могут подъехать к местам сбора отходов и очистить контейнеры, так как подъезд к ним заблокирован сторонним автотранспортом, неправильно и надолго припаркованным.  В результате ТКО накапливается, это приводит к переполнению контейнеров и созданию антисанитарных условий.  Вследствие этого наши водители вынуждены повторно возвращаться по этим адресам, что несет за собой дополнительные расходы и нарушает выстроенный маршрут обслуживания на день. Такая же ситуация в садоводческих обществах «Ритм» и «Нефтяник».

Мы настоятельно просим владельцев автотранспорта внимательнее отнестись к парковке личных транспортных средств и не оставлять их рядом с контейнерными площадками или у многоквартирных домов, откуда забирается ТКО из контейнеров.

Сейчас  в городе наблюдается нехватка стационарных контейнерных баков, при всем том, что контейнерных площадок достаточно. В прошлых годах «Даг-Эко-Дом» закупил  и установил  150 пластиковых мусорных бака, сегодня осталось их всего около 50-ти. Их воруют, поджигают, ломают, кстати, умудряются даже воровать металлические контейнеры. К слову, такой стационарный металлический контейнер стоит порядка 9 тысяч рублей. У меня просьба к администрации города по возможности увеличить количество контейнеров как рядом с многоквартирными домами, так и в частном секторе.  Существующие контейнеры быстро переполняются, и люди кидают мусор куда попало, в результате нашу работу и не видно вовсе.  Периодически даже за свой счет мы вывозим стихийные мусоросвалки, хотя по законодательству это не входит в нашу компетенцию.

Мы стараемся сделать все, чтобы избербашцы не чувствовали дискомфорта, и было чисто. Но сколько бы ни просили жителей города соблюдать порядок, горожане с завидным упорством продолжают складировать свой хлам возле мусорных контейнеров и на зеленой зоне.

Старые диваны, оконные рамы не исчезают с городских улиц, наши контейнеры часто бывают  завалены битым стройматериалом. При этом  подъемный механизм мусоровозов часто ломается от такой тяжести. Люди не стесняются кидать в контейнеры что попало, были даже случаи, когда в них сливали навоз, скидывали биологические отходы.  Такая же ситуация и с пластиковыми баками. А ведь все это вынуждены поднимать, очищать и сортировать вручную наши сотрудники и сотрудницы.  Это опасно и очень тяжело.

Кроме того, хочу еще раз обратить особое внимание, что в соответствии с действующим законодательством, строительные отходы, к которым относятся остатки бетонных перекрытий, стеновые блоки, балки, остатки фундамента, застывший раствор, бой кирпича и отделочных материалов не относятся к ТКО. Они запрещены для складирования на общедоступных контейнерных площадках и не включены в ежемесячную плату регионального оператора. Ответственность за вывоз таких отходов возложена на отходообразователя.

Стоит отметить, что количество мусора в летнее время увеличивается еще из-за травы, привезенной жителями с огородов, хотя для травы необходимо делать в огороде компостные ямы. К тому же, горожане круглый год обрезают деревья и опять же выносят их к контейнерным площадкам.

В адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Даг-Эко-Дом» постоянно поступают жалобы и вопросы, что делать с травой  и обрезанными ветками, должен ли их вывозить регоператор в рамках договора на обращение с ТКО, либо это должна делать другая организация.

Итак, мы вывозим только ТКО, а в соответствии с действующим законодательством к ним могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях.

Соответственно, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Также растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО.

Поэтому ветки, спил деревьев и листья могут вывозиться по отдельному договору с организацией, имеющей соответствующую разрешительную документацию. Если ветки, спил деревьев расположены на контейнерной площадке, относящейся к придомовой территории многоквартирного дома, то вопрос их вывоза решает управляющая компания, либо ТСЖ.

– Паша Кадиевич, наверное, самый больной вопрос – плата за вывоз ТКО… Как сегодня обстоят с этим дела? 

– Очень сложно. Действительно, вопрос оплаты услуг вывоза мусора наболевший.

Мы работаем с 2019 года, однако  до сих пор некоторые избербашцы считают, что платить за предоставленные услуги не обязаны, несмотря на все разъяснения со стороны регоператора по поводу действующего законодательства в сфере обращения с ТКО. Задолженности копятся, причем задолжали больше всех жители тех улиц, где мы вывозим мусор чаще всего. Сбор абонентской платы за вывоз ТКО по городу Избербаш составляет всего 10 %. А как же мы должны работать, платить зарплату, покупать ГСМ, ремонтировать спецтехнику? Конечно, все это сказывается на деятельности регоператора ООО «Даг-Эко-Дом».

Я хочу обратиться к избербашцам с просьбой погасить задолженность за вывоз ТКО. Сделать теперь это можно на втором этаже в здании торгового центра «Первый» по ул. Гамидова. Для удобства горожан здесь же можно оплатить за электричество и природный газ.

  Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.