КРАСОТА И КОМФОРТ ГОРОДА – В НАШИХ РУКАХ

 

2 2Избербашцы продолжают наводить в городе порядок в преддверии майских праздников и к началу туристического сезона. 16 апреля на улицах муниципалитета  вновь прошёл общегородской субботник.

 

День выдался тёплым и солнечным, и коллективы отделов  администрации, депутаты городского Собрания, работники городских предприятий, учреждений, организаций, а также студенты и учащиеся школ с восьми утра вышли поработать в приподнятом настроении с надеждой на благотворное обновление Избербаша.

Вооружившись лопатами и метлами, участники экологической акции окапывали деревья, пропалывали клумбы, подметали тротуарную плитку. Они выгребали мусор и прелую листву  из-под кустов, подметали вдоль бордюров.

Основной упор в этот раз был сделан на наведении порядка на  объектах, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также на других локациях муниципалитета.

2 3Участники акции  вышли на уборку общественных территорий по улице Гамидова, Краснофлотская, Мира, Ленина. Благодаря активности жителей, которые проголосовали за их преображение,  здесь появились скверы с фонтанами, спортивными площадками и тренажёрами, зонами для отдыха и прогулок.

После благоустройства парк Победы стал одним из любимых мест отдыха жителей близлежащих микрорайонов. В сквере появились новые пешеходные дорожки и лавочки, современные детские игровые площадки с безопасным покрытием, построены беседка, спортивная площадка. Здесь также прошёл субботник, территорию парка традиционно убрали студенты и школьники.

Участники акции наводили чистоту и на других пространствах,  которые пока ещё ждут обновления, но уже сейчас  горожане привели их в порядок, чтобы подготовить общественные территории к летнему периоду и будущему преображению. Так, избербашцы старательно очищали от мусора, приводили в надлежащий вид газоны и клумбы, белили бордюры и деревья в парке Дружбы (рядом с кафе «Розмарин»).

2 5Экологический десант поработал не только в центре Избербаша, но и в отдаленных его уголках. Так, в преддверии празднования Дня Победы была очищена и благоустроена территория братского воинского кладбища в пос. Приморский.

Городские власти напоминают, что город преобразится скорее, если весенней уборке посвятит пару часов каждый горожанин. Как отметил председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев, участие в субботнике – это не только уборка и наведение чистоты на улицах города, но и возможность поработать физически и подышать свежим воздухом. «Когда в городе чисто, это приятно видеть и гостям, и жителям Избербаша. Мы вышли на субботник с энтузиазмом, потому что всегда рады принести пользу родному городу и хотим помочь ему стать чище. Мы любим этот город  и  каждый из нас должен прикладывать все усилия для того, чтобы Избербаш был ещё краше», – подчеркнул он.

«Я особенно рада, что после перерыва, связанного с противоэпидемическими мероприятиями, субботники вернулись в нашу жизнь. Это нужное и важное дело. Они воспитывают у молодежи любовь к городу, к чистоте, приучают к порядку», – отметила начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

«Уважаемые жители Избербаша, давайте не только на словах, но и на деле любить свой город, – обратилась  к горожанам через СМИ в этот день руководитель УСЗН Элина Ибрагимова. – Не бросать мусор на улицах, хотя бы раз в неделю наводить порядок на прилегающей территории, избавляться от сорняков – всё это вполне по силам практически каждому. В Избербаше организована комплексная работа по благоустройству. Но надо понимать, что уютный город – это не только работа коммунальщиков. Это в первую очередь взаимная забота и уважение, стремление к чистоте и порядку самих жителей. Ежегодно при содействии республиканских и федеральных органов власти делается многое для повышения качества жизни. Но дело  и за доброй волей наших жителей, которым вместе с администрацией необходимо заботиться о чистоте и сохранности общественных пространств и объектов благоустройства».

На субботнике вместе со всеми работал и глава города Магомед Исаков. Обращаясь к избербашцам, он отметил: «Субботники накануне майских праздников – многолетняя традиция. С ними прошло наше детство и наша молодость. От всей души хочу выразить слова признательности и благодарности за поддержку всем, кто вышел сегодня на улицы города, чтобы привести его в порядок. Мероприятие позволило сознательным горожанам принять участие в благоустройстве и стать частью позитивных изменений в Избербаше.

2 4Также Магомед Курбанкадиевич призвал избербашцев  к участию в рейтинговом онлайн-голосовании за объекты благоустройства общественных территорий в рамках программы формирования комфортной городской среды: «Я хочу ещё раз напомнить, что с 15 апреля по 30 мая в Избербаше, как и во многих муниципалитетах России, проходит  рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в первоочередном порядке в следующем, 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Нацпроект «Жильё и городская среда» на сегодняшний день – один из самых востребованных у жителей, и уникален тем, что именно жители принимают решение о том, какая инфраструктура для комфортного досуга и отдыха, занятий спортом, прогулок будет строиться в том или ином микрорайоне. Впереди у нас целый месяц онлайн-голосования за объекты благоустройства, и от того, насколько активны будут жители, зависит дальнейшее развитие Избербаша. Наша главная задача – донести до каждого жителя города, что красота и комфорт муниципалитета находится в их  руках», – подчеркнул глава города.

Напомним, что в рейтинговое голосование в Избербаше включены две территории, набравшие меньше голосов в прошлый раз, но которые по условиям и очередности войдут в число благоустраиваемых в 2023 году. Это сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (находится вдоль дома Гамидова, 81 «А» со стороны дороги) и общественная территория – сквер по пр. Ленина, 3 «п» (рядом с кафе «Розмарин») – здесь голосуем за дизайн-проекты.

Остальные три общественных пространства будут представлены на голосование на дальнейшую очередность благоустройства – это сквер по ул. Гамидова, 81 «п1» (напротив Диагностического центра), сквер по ул. Индустриальная, 1 «п» (его сформировали по просьбам жителей Пожарного городка) и зона отдыха – сквер по ул. Гамидова, 61 «п».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика