ЧИСТОТА ГОРОДА – ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО

 

2 025 июня в Избербаше прошёл очередной общегородской субботник.

  

В этот летний день группы работающих людей можно было увидеть в городских дворах, парках и скверах, уборочные работы шли также на территориях предприятий, организаций и детских садов. Метла, грабли, перчатки и желание сделать родной город немного чище – вот главное «вооружение» участников акции чистоты. Горожане с явным энтузиазмом убирали ветки и мусор, белили и красили.

Но основные работы на  субботнике развернулись на магистральных улицах, ведущих к местам отдыха многочисленных туристов на побережье и к горячему источнику, а также на въездах в  Избербаш.

В летний период эти дороги для нас считаются главными и важными, и их состоянию и уборке уделяется  большое внимание.

2 1Мужская часть коллективов администрации, предприятий УЖКХ и некоторых учреждений города выехала на северный железнодорожный переезд Избербаша и  отсюда начала масштабную уборку дороги, ведущей к городскому пляжу. Также ими были убраны стихийные мусоросвалки, успевшие образоваться на зелёной зоне вдоль дороги на горячий источник.

В ходе субботника сотрудники МУП «Горзеленхоз» также провели обрезку разросшихся кустов ежевики вдоль тротуаров, кроме того, от наросшей травы были почищены и сами тротуары. Результатом проведения работ стала чистая и ухоженная улица.

Также один из масштабных фронтов работы развернулся на протяжении всей Индустриальной улицы вдоль железной дороги. Здесь работали женские коллективы администрации, управления образованием. Далее по этой же улице трудились коллективы ИГЭС и абонентская служба электросетей – они убирали территорию до Избербашского вино-коньячного завода.

2 2Свой вклад в чистоту города внес и коллектив управления социальной защиты населения. Они наводили порядок на южном въезде в город. Большой объём работы провели работники МУП «Водоканал» по благоустройству и очистке от мусора северного въезда в Избербаш.

Несколько часов участники экологической акции под палящим солнцем собирали мусор. Работёнка, надо сказать, не из лёгких, но, двигаемые благородной идеей навести чистоту, они выполнили поставленную задачу.

В помощь работающим была задействована  вся возможная спецтехника коммунальных предприятий – грейдеры, тракторы, экскаваторы, большегрузные автомобили, на которые сразу же грузили собранный мусор и вывозили на полигон.

2 3Субботник прошёл на хорошем организационном уровне. Глава городского округа «город Избербаш»  Магомед Исаков, который в этот день работал наравне со всеми, отметил, что во всех муниципалитетах республики по поручению Правительства РД проходят подобные субботники. «Чистота города – это ответственность каждого из нас. Город – наш дом, и принимая в нем гостей, мы должны показать им пример заботы об этом доме, его красоте и чистоте, – отметил Магомед Курбанкадиевич. – Наш Избербаш ежегодно посещает огромное количество  туристов, которых с  каждым годом становится все больше.  Нам важно, чтобы люди, приехавшие из других уголков России, имели хорошее представление об Избербаше.

Само побережье моря достаточно хорошо выглядит, там чисто. И мы постараемся, чтобы и в этом году наш пляж соответствовал требованиям отдыхающих. Но, кроме того, надо сделать всё необходимое для поддержания чистоты и на маршрутах следования наших гостей. Поэтому перед каждым курортным сезоном и во время него мы специально организовываем такие субботники. Сегодня большое количество людей работает с удовольствием и энтузиазмом. Я благодарен всем горожанам, кто сегодня откликнулся на призыв и согласился выйти на уборку. Эта акция –  возможность сделать реальный вклад в защиту окружающей среды и показать  достойный пример для подражания».  

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика