ЧИСТЫЙ ГОРОД – ЗАБОТА КАЖДОГО ЕГО ЖИТЕЛЯ

 

3 0Субботник – отличный  повод собраться вместе, с пользой провести время, проявить заботу о городе, где живёшь и по улицам которого ходишь. Подобная общественная деятельность – не просто труд, это состояние души и желание менять действительность, которая нас окружает, к лучшему.

 

Откликнувшись на инициативу главы города Магомеда Исакова облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов, дворов, 10 сентября на общегородской субботник вышли трудовые коллективы предприятий и учреждений, сотрудники детских садов и школ, учащиеся вузов и ссузов, школьники, активные жители города. В ходе подготовки к городскому субботнику были отработаны все организационные и технические вопросы, заготовлен инвентарь и мешки.

Общими усилиями в ходе акции горожанами был выполнен большой объём работы – вывозились несанкционированные свалки, убирались контейнерные площадки, очищались от мусора, опавшей листвы и сухостоя зеленые зоны и участки, прилегающие к предприятиям и учреждениям, рыхлились газоны, велась покраска бордюрного камня. Активно шла уборка придорожных территорий и мест массового отдыха. Экологический десант поработал не только в центре Избербаша, но и в отдалённых его уголках.

3 1Руководитель Избербаша Магомед Исаков вместе с мужским коллективом администрации города, члены депутатского корпуса, вооружившись лопатами, граблями и мешками, приводили в порядок дорогу, ведущую на городской пляж, начиная от северного ж/д переезда. Собранный мусор участники акции погружали на трактор.

Улицу Индустриальную (от южного ж/д переезда в сторону ВКЗ) приводили в порядок женские коллективы администрации и управления образованием. Они прошли довольно протяженный участок вдоль дороги, расчищая обочины дороги от мусора. А его здесь было действительно много – пакеты, пластиковые бутылки и др.

Коллектив ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» убирали закрепленную за ними территорию в районе Южного въезда в Избербаш.

Ребята из школы актива «Лидер»  навели порядок на территории в районе скважины № 8, из которой был получен первый фонтан нефти. Добровольцы с энтузиазмом очистили от мусора участок от памятника до района солончаков.

3 4Ученики СОШ № 1 работали на Братском кладбище в пос. Приморском, благоустраивая территорию воинского  захоронения.

Немалые силы были брошены в этот день на уборку мест отдыха на берегу Каспия. Для этого активно включились в акцию чистоты и юные спортсмены клуба смешанных единоборств «Universal Fighters». Они вместе со своим тренером Атаем Атаевым сначала прошлись по зелёной зоне и парковкам городского пляжа, собрав там случайный мусор. Затем переместились в пос. Приморский – здесь, на центральных улицах и на побережье, они также собирали мусор, оставшийся после туристического сезона. Субботники на подростков могут повлиять только положительно, ведь проведение мероприятий подобного рода дисциплинирует и сплачивает коллективы, учит элементарным трудовым навыкам и заставляет задуматься о необходимости соблюдения чистоты.

3 5Стоит отметить, что особое внимание в этот день было уделено общественным территориям, благоустроенным в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Скверы и парковые зоны старательно очищали от мусора учащиеся и педагогические коллективы школ. Так, ребята и педагоги МКОУ «СОШ 8» не только прибрали  тротуары по улице Маяковского, территорию школы, но и  приняли активное участие по уборке сквера имени братьев Нурбагандовых по пр. Мира. Ребята собрали сухие ветки, листья, убрали сорняки, окопали деревья.

3 6Такую же работу проделали ученики МКОУ СОШ № 1 в парке Победы в Новом городке. Дружно разобрав метлы и грабли, они провели работу по очистке зелёных и игровых зон, пешеходных дорожек.

3 3Скверы по ул. Краснофлотской, уборка которых закреплена за МКОУ СОШ № 2, уже через пару часов были приведены в надлежащий вид. Учащиеся этой школы выгребли мусор с газонов, вымели тротуар.

Дружно вышли на уборку ещё одни  участники первого осеннего субботника  –  учащиеся второй смены и педагоги МКОУ СОШ № 11.  Закреплённые за школой участки – часть улицы Маяковского, территорию по периметру школы и, конечно, парк по ул. Ленина, – ребята быстро привели в порядок.

Судя по боевому настрою и отличному настроению, все участники субботника были готовы приложить максимум усилий для того, чтобы территория вокруг родной школы и парк засияли чистотой. Приятно видеть результат своего труда, ведь каждый внёс в это дело свою посильную лепту.

Основные и самые важные работы развернулись в парке по пр. Мира («Вечный огонь»), благоустройство которого в этом году также ведется по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В этот день здесь работали коллективы УЖКХ и МУП «Тепловые сети». Цель, поставленная перед участниками акции, – очистить от оставшегося строительного мусора парк и подготовить эту территорию к завершающим этапам  благоустройства.

Кроме того, необходимо былораспределить по местам назначения чернозём и навести порядок. В течение нескольких часов с 8 утра мужчины копали и разравнивали привезенную для дальнейшего благоустройства землю, очищали её от оставшихся корней деревьев, камней.

3 2Для благоустройства и озеленения территории сюда было завезено несколько КамАЗов чернозёма. Здесь планируется  дополнительно высадить порядка 90  деревьев, в том числе вечнозелёные туи и ели, которые привезли в этот же день. 

Субботник продолжался несколько часов. Работа шла очень быстро, ведь коллективам коммунальных предприятий активно помогали ученики МКОУ СОШ № 3 во главе с директором школы.

Искренняя  благодарность тем, кто ежегодно выходит на общегородской субботник, поддерживает чистоту и порядок на улицах родного города, высаживает кустарники и деревья, благоустраивает парки и скверы, приводит в порядок тротуары и дороги.

Субботник – это как раз то маленькое дело, которое мы можем совершить для города, наша посильная трудовая лепта в общее благое дело.

Анастасия МАЗГАРОВА.