ИНИЦИАТИВА СО ШКОЛЬНОЙ ПАРТЫ

 

4 4Инициатива – это искра творчества, желание исследовать и открывать, искать новые возможности. Это сила, которая заключена в каждом ребёнке, чтобы раскрыть свой потенциал и реализовать мечты. Благодаря инициативе дети могут взять на себя ответственность за свои собственные проекты и воплотить их в жизнь со  страстью и энтузиазмом. С инициативой происходит рост как личностный, так и коллективный, который ведёт всех нас к светлому будущему.

 

6 апреля  в МКОУ СОШ № 10 состоялось открытие Центра детских инициатив в рамках Всероссийского проекта «Навигаторы детства», по плану которого Министерство просвещения Российской Федерации с 2021 года реализует задачу по внедрению должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. СОШ № 10 стала одной из первых школ Дагестана, в которых появились ячейки ЦДИ.

В торжественном открытии ЦДИ приняли участие почётные гости: руководитель Ресурсного центра Республики Дагестан Зульхиджа Гаджиева, специалист по медиасопровождению РРЦ «Навигаторы детства» Амина Магомедова, специалист по сопровождению проектов и программ РРЦ «Навигаторы детства» Карина Алибекова, а также муниципальные кураторы проекта – Муслимат Раджабова и Наиля Мусаева, советники директоров по воспитанию СОШ № 2,  № 3,  № 8, № 12.

4 5С приветственным словом выступил директор школы Рабадангаджи Сулайманов, который поздравил учащихся с открытием Центра детских инициатив, подчеркнув, что теперь в школе есть особое место для творчества и созидания, и пожелал ребятам и кураторам проекта больших успехов.

Зульхиджа Гаджиева отметила уникальность данного события как для города, так и для республики в целом, отметив, что открытие ЦДИ в школе даёт огромные возможности для развития способностей и талантов обучающихся.

Подробнее о том, что же такое Центр детских инициатив, рассказала советник  директора СОШ № 10 Наталья Халимбекова: «Центры детских инициатив – это новые школьные пространства, где ученики могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодёжных объединений; это пространство для наших идей и их воплощения».

Музыкальные и хореографические выступления подготовили учащиеся начальных классов из отрядов «Орлята России», представители школьного театра, спортивного клуба, школьного музея и волонтёрской организации.

Дебютным мероприятием ЦДИ в этот день стала  презентация «Лучшие воспитательные практики» от советников директоров по воспитанию с последующим разбором и рекомендациями руководителя РРЦ. Специалисты РРЦ провели мастер-класс и обучающий семинар для советников школ.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.