ОБМЕН ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОПЫТОМ

 

5 3Методические десанты стали новаторской, чрезвычайно яркой формой пропаганды педагогических идей, освоения новых подходов в обучении и воспитании. Результат подобных мероприятий –  получение максимального эффекта при минимальной затрате времени. Педагоги могут поделиться друг с другом опытом и идеями, на практике увидеть методику коллег и взять на вооружение их приёмы.

 

28 апреля методический десант, посвящённый Году педагога и наставника, на тему «Роль наставничества по формированию функциональной грамотности при реализации ФГОС 3 поколения» прошёл на базе СОШ № 10. Функциональная грамотность – это способность учеников на практике применять приобретённые в школе знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах. В мероприятии приняли участие учителя всех школ города, а оценивала эффективность демонстрируемых методических наработок руководитель информационно-методического центра УО Зинаида Шихшинатова.

5 4К гостям СОШ № 10 с приветственным словом обратился директор учреждения  Рабадангаджи Сулайманов. Он подчеркнул важность роли наставника в жизни каждого человека и пожелал  всем после мастер-классов вернуться к своим ученикам с новыми знаниями и опытом. Учащиеся школы подготовили для гостей небольшую творческую программу, исполнив хореографические номера: зажигательную лезгинку и жаркий испанский танец.

5 5После этого участники методического десанта проследовали на открытые уроки, подготовленные опытными и молодыми педагогами СОШ № 10. Для начальной школы урок математики на тему «Письменные приёмы вычисления в пределах 1000» подготовила учитель начальных классов Сапият Казимагомедова. Урок литературного чтения в 1 классе, посвящённый советскому поэту-песеннику Михаилу Пляцковскому, провела педагог начальных классов Рузана Меджидова. Урок русского языка в 6 классе на тему «Глагол» провела учитель русского языка и литературы Раисат Магомедова. Моду и её поклонников с учениками 10 класса обсудила учитель английского языка Оксана Раджабова на уроке по теме «Fashion». Все учителя использовали разнообразный раздаточный материал, игровые формы обучения, современные технологии и другие креативные учебные методики. В завершение методического десанта педагоги провели традиционный самоанализ своих уроков.

Подготовил Амир БАЙРАМБЕКОВ.