Сентябрь – первый осенний месяц. Почти у всех нас этот месяц ассоциируется со школой. 1 сентября кто-то пошел в школу в первый раз, а у кого-то этот учебный год – выпускной.

804ab44100 500Чтобы встреча со школой была для учащихся максимально комфортной, работники образования провели в хлопотах весь август. В ходе интенсивной подготовки школ и дошкольных учреждений к новому учебному году были проведены ремонтные работы, закуплена мебель и необходимое оборудование, составлены учебные планы. В общем, это был ответственный этап в деятельности каждого образовательного учреждения. Правда, его эффективность зависит от  решения целого комплекса организационных, кадровых, финансовых вопросов, создания необходимых условий для осуществления качественного образовательного процесса.

Сегодня образ современного выпускника становится ориентиром для проектирования процессов и условий получения образовательных результатов, главной целью развития школы и педагогического коллектива. В преддверии каждого нового учебного года педагоги города ставят перед собой профессиональные задачи. А это значит, что все учителя, как и их подопечные, находятся в вечном поиске ответов на разные вопросы, учатся сами каждый день. Наши педагоги стремятся расширять образовательное пространство школы, вовлекать детей в общественно полезные мероприятия, расширять их кругозор, развивать компетенции.

В наступившем учебном году планируется множество мероприятий в сотрудничестве с Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Это и конкурсы, о которых мы писали раньше, и новые проекты, направленные на воспитание у наших детей любви к родному краю, уважения к истории страны. Конечно, и для учителей найдется много интересных и полезных дел! Мы приглашаем всех людей доброй воли присоединиться к нашей деятельности!

Наступил новый, 2015-2016, учебный год. Сотни юных избербашцев, их родителей, учителей готовились к этому событию. Перед нами множество задач: продолжить работу по реализации государственных федеральных стандартов; обеспечить реализацию национального проекта «Образование», республиканских целевых программ и многое другое. В свете данных приоритетных направлений предстоящий учебный год видится насыщенным и, хочется надеяться, плодотворным!

В заключение хочется вспомнить об одном учителе из итальянского городка Фермо – Чезаре Ката. Он дал замечательные рекомендации для старшеклассников. Думаю, они вдохновят не только детей, но и взрослых:

1. Гуляйте по утрам вдоль берега моря в полном одиночестве, смотрите на блики солнца на воде и думайте о том, что делает вас счастливыми.

2. Старайтесь использовать новые слова, которые мы выучили в этом году. Чем больше вы сможете сказать, тем интереснее вы сможете думать, а чем больше у вас будет мыслей, тем свободнее вы будете.

3. Читайте! Много, сколько сможете. Но не потому, что вы обязаны это делать. Читайте, потому что чтение – это лучшая форма бунта.

4. Избегайте всего, что приносит вам негатив и ощущение пустоты (вещей, ситуаций и людей).

5. Ищите вдохновения и друзей, которые вас обогащают, которые понимают вас и ценят такими, какие вы есть.

5. Если вы чувствуете грусть и страх, не волнуйтесь: любая прекрасная вещь в жизни может привести душу в смятение.

6. Хотя бы один раз сходите встретить рассвет. Стойте молча и глубоко дышите. Закройте глаза и почувствуйте благодарность.

7. Занимайтесь спортом.

8. Будьте такими же счастливыми, как солнечный свет, и такими же свободными и неприручаемыми, как море.

 Остается добавить только одно: пусть все, что вы делаете в вашей жизни, будет сделано на «5»!

       Оксана РАУДЕ,

 методист ИМЦ УО, учредитель Ассоциации

почетных граждан, наставников

и талантливой молодежи в г. Избербаше.