Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

  

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка,

просто помни: для ребенка сделано недостаточно,

если не сделано все возможное»

(Януш Корчак).

 6-2

Подошел к концу первый месяц нового учебного года, и в школах города уже проведено столько мероприятий, что по насыщенности школьной жизни можно смело утверждать: «Учебный год в полном разгаре и поезд мчится на полном ходу»!

Еще летом ребята вместе с учителями стали участниками Всероссийской акции «Помоги собраться в школу», целью которой было оказание поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, подготовка детей к новому учебному году. Было собрано более 22 тысяч рублей, подготовлены индивидуальные школьные наборы для учащихся. Хочется сказать спасибо руководству ТК «Сити Центр» и ТД «Руслан», они стали активными участниками акции. Такие добрые дела!

А еще в рамках Года литературы были проведены открытые мероприятия с поэтичным названием «Литературные гостиные»! В каждой школе ребята с учителями подготовили выступления, посвященные великим русским писателям.

Под девизом «Я талантлив» прошел цикл уроков и классных часов, где все участники могли продемонстрировать гостям все разнообразие этого мира, которое можно выразить через свои способности и таланты. Лейтмотивом проведенных мероприятий являются слова: «Не оскудеет талантами наша земля!»

Печальная и трагическая дата стала поводом для проведения торжественных линеек и памятных классных часов, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В каждой школе в этот день вспоминали жертв Беслана, Каспийска и другие ужасающие свидетельства экстремизма и терроризма… А на базе городской библиотеки по инициативе ВОО «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке отдела культуры учащиеся школ приняли участие в проекте, посвященном памятной дате. Это мероприятие не могло оставить равнодушным ни одного зрителя или участника. Вечная память всем погибшим и слава героям… Хочется, чтобы чудовищные проявления терроризма никогда больше не повторялись, чтобы ценность человеческой жизни была наивысшей и был мир во всем мире!

Ведь, несмотря на то, что все мы такие разные, каждому из нас нужен мир. Только в мире мы можем жить и растить наших детей, преумножая радость на Земле! Наши ребята подарили радость,  выступив на городском концерте, посвященном Дню единства народов Дагестана. Учащиеся школ города подготовили стихи на разных языках нашей многонациональной республики.

Также богата и  внутришкольная жизнь! Школа – это государство в государстве, в каждой есть традиции и законы. А сколько дел творится  «на кухне» – много работы проводят педагоги при подготовке уроков, собраний, всевозможных неотложных дел и мероприятий! Так что школьная жизнь действительно мчится, словно поезд!

Кстати, в начале сентября по инициативе Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи  в Ростовской области прошла масштабная акция «Поезд будущего». В разных городах и селах были организованы площадки молодежных и общественных организаций, проводились презентации и фотосессии, подводились итоги конкурсов и проектов, организовывались встречи молодежи с яркими и авторитетными представителями старшего поколения и многое другое. Ведь именно взаимодействие активной и ищущей молодежи и умудренных опытом сильных личностей помогает нам, сохранив все лучшее из прошлого, использовать его на благо настоящего и сохранить для будущего.

В школах Избербаша тоже уже не первый год организовываются встречи с интересными людьми, где живое общение с опытными и добившимися признания в жизни  героями таких встреч  дает необходимую духовную пищу и созидающую энергию подрастающему поколению.

И в завершение хочется обратиться к родителям наших детей: «Уважаемые папы и мамы! Мы все стремимся к тому, чтобы дать детям самое лучшее, и только объединив наши усилия, мы можем добиться хороших результатов! Не забывайте, пожалуйста, уделять вашим детям больше внимания. Все мы знаем, сколько источников информации (не всегда полезной, а иногда и просто разрушающей) в современном мире имеют их неокрепшие души и умы, и наша задача помочь им сориентироваться  в этом стремительном потоке…  И в качестве самопроверки ответьте для себя на несколько простых вопросов: когда вы последний раз были в школе, беседовали с учителями, присутствовали на уроках своего ребенка; когда вы последний раз обсуждали с ним просмотренный фильм и прочитанную книгу; когда вы вместе читали что-нибудь или смотрели семейный фотоальбом? А какая мечта у вашего ребенка? А у вас?! Пусть ваш поезд домчит вас к мечте!

 

Оксана РАУДЕ,

методист ИМЦ УО, учредитель Ассоциации почетных граждан,

наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше.

 

Яндекс.Метрика