Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

 

2-312 мая на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в ГО «город Избербаш» состоялся «круглый стол», приуроченный к отмечаемому 15 мая Дню семьи. Он был посвящен поддержке материнства и детства, а также проблемам медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. 

 

В работе «круглого стола» приняли участие представители здравоохранения, образования, социальной защиты, социального обслуживания, пенсионного фонда.

Директор РЦДПОВ Салихат Алиханова рассказала о правилах приёма детей на реабилитацию с учётом неврологического профиля центра, специфике работы отделений и специалистов центра.

Начальник УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова проинформировала о мерах социальной поддержки, предоставляемых семьям, имеющим детей, многодетным семьям, семьям, имеющим ребёнка-инвалида, с учётом последних изменений в законодательстве.

Далее выступила заведующая детской поликлиникой ИЦГБ Раисат Гарисова, которая затронула вопросы взаимодействия детской поликлиники и реабилитационного центра в части направления детей с неврологическими заболеваниями на реабилитацию в центр, обратила внимание на возможные противопоказания для получения физпроцедур и на необходимость тщательного обследования ребёнка перед направлением в центр. Также она ответила на вопросы о диспансеризации и вакцинации детей.

2-0Заместитель начальника ОПФР в городе Избербаш Камалутдин Касимов проинформировал об изменении законодательства в части возможности направления материнского капитала на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Камалутдин Магомедович предоставил информационные материалы, в которых содержится пошаговый алгоритм процедуры обращения за указанной государственной услугой.

Ведущий специалист методического центра управления образованием Гюльнара Абдурагимова рассказала о реализации государственной программы «Доступная среда» на объектах образования города Избербаш, об организации основного и дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями.

Равганият Арсланова от ИМО партии «Единая Россия» и Совета женщин города поблагодарила коллектив РЦДПОВ во главе с директором Салихат Алихановой за высокий уровень оказываемых услуг их учреждением, выразила уверенность в дальнейшем взаимодействии в вопросах охраны здоровья, материнства и детства.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель директора РЦДПОВ Светлана Рамазанова, врач-педиатр центра Гульмира Мутаева, старший специалист 2 разряда по делам семьи, женщин и детей УСЗН Наида Гаджиева.

Подводя итоги «круглого стола», его участники отметили необходимость регулярных встреч с целью информирования и обмена опытом, а также поблагодарили Салихат Алиханову за организацию столь нужного мероприятия. 

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика